Наши новости (2021 - 2022)

2021Окт5
Дорогие преподаватели! Поздравляем всех вас с профессиональным праздником! С Днём Учителя!!!

Мы дарим вам  необычный  концерт, который одухотворён красотой, любовью, нежностью и добром. Онлайн-концерт подготовлен силами преподавателей и учащихся вокально-хорового отделения. В каждой песне  выражаем  всем огромную любовь и благодарность за ваш великий труд и вашу любовь. В этой концертной программе  звучат маленькие добрые и тёплые поздравления в исполнении солистов и коллективов вокально-хорового отделения музыкальной школы.
         В этот праздничный день желаем всем крепкого здоровья,  реализации самых смелых проектов, как можно больше талантливых и благодарных учеников. Пусть наполнятся ваша дома теплом и радостью, пусть вашими верными спутниками будут крепкое здоровье, хорошее настроение, радость сбывшихся ожиданий, удачи во всех начинаниях!

Виртуальный концерт доступен всем желающим в группе "Детской музыкальной школы № 3 города Белгорода" в  социальной сети «В Контакте» http://https://m.vk.com/wall-81879647_1993

2021Окт2
1 октября, когда весь мир отмечал день музыки в Белгородском государственном музее народной культуры состоялась церемония награждения победителей городского конкурса «Чудеса на кончиках пальцев», чтобы украсить этот праздник и поздравить юных художников учащиеся фортепианного отделения музыкальной школы № 3 провели концерт «Чарующие звуки»

Ведущая концерта рассказала о том, что музыка и изобразительное искусство тесно  связаны между собой. И художника и музыканта волнует человек с его мыслями, чувствами, настроением. В своих творениях они отражают и историю своего народа, и героев литературных произведений, и природу во всех ее проявлениях.  Музыку и изобразительное искусство объединяют многие понятия такие как колорит, контраст, нюанс, этюд, тон, тональность ,оттенок Мелодии как и краски бывают холодные, теплые, светлые сумрачные. Художники очень часто связывают свои произведения с музыкой.  Живописец Сарьян говорил:  « Если ты проведешь линию, то она должна звучать как струна у скрипки, а если она не звучит, тот это мертвая линия.»  В музыке как и в живописи  отражены бытовые сценки , картинки народной жизни, сказочные герои, создана целая галерея портретов.

Дима Калуцкий показал как французский композитор К. Дебюсси создал яркий портрет маленького чернокожего мальчика, танцующего популярный в начале 20 –го века танец  кэк –уок  Джазовые ритмы, острое секундовое звучание , контраст динамики буквально пронизывают всю миниатюру. Все это создает привлекательный образ веселого маленького негритенка  Ведущая рассказала об этюдах в музыке и живописи , а Бондарева Лера  показала как при помощи  этюда Сибелиуса она воспитывает в своем исполнении легкость , изящество и владение быстрым темпом.  Тоцкая Полина  исполнила этюд Ференца Листа «Мазепа» и удивила слушателей своим мастерством .  Янов Никита в пьесе Прокофьева» Монтекки и Капулетти  рассказал слушателям как вражда двух семейств привела к гибели Ромео и Джульетту». Время движется вперед появляются новые выразительные средства, новые композиторы, художники приходят в этот мир и создают новые шедевр. Вельгус Саша завершил концертную программу «Джазовой миниатюрой» Шмитца, а  ведущая рассказала, что нового и необычного внес в музыку  джаз. Юные художники с большим удовольствием послушали фортепианную музыку и согласились с тем, что творчество - это умение отдавать , свою энергию, свою любовь. Что такие встречи  обогащают, радуют, помогают  взглянуть на мир другими глазами .

Леус Л. М.

2021Окт1
1 октября 1975 года, по решению ЮНЕСКО, учрежден Международный день музыки.

Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры, проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, организуются тематические выставки.

Екатерина Александровна Астахова подготовила онлайн-лекцию, которая посвящена этому красивому празднику - Международному Дню Музыки. Преподаватель осветила различные вопросы происхождения, значения, состояния и развития музыкального искусства на современном этапе.

Виртуальная лекция доступна всем желающим в группе Детской музыкальной школы № 3 города Белгорода социальной сети «ВКонтакте». https://m.vk.com/wall-81879647_1991

2021Сен27
27 сентября преподаватели фольклорных дисциплин подготовили онлайн-концерт «Расплескалась осень в звуках и красках»,

который посвятили осеннему времени года, его образам краскам и настроению.

В концерте фольклорные ансамбли представили разнообразные номера: сольные песни патриотического содержания и веселые частушки, и конечно протяжные песни, прибаутки, дразнилки, шуточные песни, протяжные, карагодные и плясовые.

Этот концерт вы сможете увитеть  по https://m.vk.com/wall-81879647_1990