О занальной олимпиаде по сольфеджио

2022Апр18
Главным конкурсным событием 4 четверти на теоретическом отделении школы традиционно стал зональный тур региональной олимпиады по сольфеджио, который состоялся 7 апреля 2022 года.

В сложившихся условиях олимпиада проходила в дистанционном формате. В конкурсе приняли участие 90 учащихся 5-х, 6-х, 7-х, 8-х и 9-х классов по восьмилетнему сроку обучения и 4-х, 5-х  классов по пятилетнему сроку обучения всех школ города.  Трудность этой олимпиады заключается в том, что учащиеся за 60 минут должны были выполнить 5 заданий: написать музыкальный диктант, по слуху определить и записать интервальную и аккордовую последовательность в тональности, определить и записать 7-8 интервалов, 7-8 аккордов вне тональности.

Что бы справиться с этими заданиями, мало знать состав и строение интервалов и аккордов, надо уметь слышать их в гармоническом звучании  и  правильно  записывать.  Самым же трудным для учащихся всех классов всегда является музыкальный диктант, и что бы написать его, надо понимать структуру мелодии, её метро-ритмические особенности, развитие и  движение  мелодии  по  звукам  интервалов  и  аккордов. И, конечно, надо правильно оформить работу: грамотно и правильно записать диктант, все интервалы и аккорды.

От нашей школы в зональном туре олимпиады по сольфеджио приняли участие 10 учеников 4-х, 5-х, 6-х, 7-х, 8-х классов всех преподавателей музыкально – теоретических дисциплин. Надо сказать, все ребята достойно показали себя в олимпиаде и многие из них стали обладателями Гран – При, лауреатами  I и II  степени.   Однако, по решению жюри не все наши ребята смогут продолжить конкурсные состязания. И представлять нашу школу на региональном туре олимпиады будут Шишлакова Вероника, Янов Никита, Тоцкая Полина,  Шевченко Олег, Сергиенко Иван,  Комаркин Владислав.

Региональная олимпиада по сольфеджио состоится 20 апреля 2022 года.  Хочется пожелать нашим талантливым ученикам везения и удачи в этой очень непростой олимпиаде!

Преподаватель теоретических дисциплин  Александрович  Н.И.