Зональный семинар секции фортепиано

2021Дек16
15 декабря 2021 года на базе нашей музыкальной школы прошёл зональный семинар секции фортепиано, на котором присутствовали преподаватели музыкальных школ города, заведующая городским методическим объединением секции фортепиано Каишаури И.В.

Семинар прошёл в соответствии с запланированным графиком. В нём были представлены четыре методических мероприятия:

Открытый урок по общему фортепиано «Работа в классе общего фортепиано над произведениями малой формы» - преподаватель Н.А. Бавина; Наталья Алексеевна представила вниманию слушателей урок с учащейся 4 класса хорового отделения Курганской Марией в форме обобщения и систематизации изученного материала на примере работы с произведениями Л. Бетховена «Сурок», Е. Накада «Танец дикарей».

1. Открытый урок по общему фортепиано «Развитие творческих навыков на уроках общего фортепиано» - преподаватель В.И. Явдоченко; Валентина Ивановна, в ходе своего урока, с учащейся второго года обучения Иванисовой Дарьей (4 класс, струнно-смычковое отделение, преподаватель Чудак О.В.), сосредоточила внимание на развитии творческих способностей путём формирования исполнительских навыков, активизации музыкального мышления и воображения.
  2. Методический доклад «Специфика работы концертмейстера в классе вокала» - концертмейстер Е. Л. Башкатова; Елена Леонидовна, представила вниманию слушателей доклад с иллюстрацией учащегося 3 класса хорового отделения Пишнюк Яромира (преподаватель Лейтман Л.В.). Ярко и выразительно прозвучали, с удовольствием исполняемые учеником и концертмейстером произведения: «Santa Lucia» (обр. Коттрау), «Ты, соловушка умолкни» (М. Глинка), «Музыкант» (Е. Зарицкая);
  3. Обобщение педагогического опыта «Музыкальное воспитание, как один из аспектов развития разносторонней личности в социуме» - преподаватель Т.В. Гетман;  Татьяна Васильевна предложила вниманию присутствующих очень важную и интересную форму педагогической работы – обобщение педагогического опыта. В работе широко был представлен весь спектр, затрагивающий музыкальное воспитание и развитие личности в социуме, подтверждённый примерами из личной педагогической практики преподавателя.

Методические мероприятия преподавателей ДМШ № 3, на зональном семинаре получили положительные отзывы присутствующих, не были перегружены большим объемом информации, были использованы современные образовательные методы, литература и умение пользоваться новейшие достижения информационно-компьютерных технологий.

Л.П. Турчанова