Ступени мастерства

2021Дек6
5–го декабря состоялось подведение итогов городского конкурса «Юный музыковед»

В конкурсе приняли участие 40 учащихся детских музыкальных школ города Белгорода. Этот конкурс  привлек  учащихся с различными музыкальными способностями и позволил  выявить юных    музыкантов, умеющих интересно рассказать о композиторе, о стиле, жанре исполняемого произведения.  Жюри конкурса учитывало раскрытие темы.  артистизм, умение общаться с аудиторией  и иллюстрацию .

В младшей группе ( 9 – 10 лет) Кирова Глория  убедительно рассказала о музыкальных красках позволяющих  создавать незабываемые музыкальные образы.  Польщикова  Анастасия познакомила слушателей с творчеством      И. С. Баха, проанализировав инвенцию си минор, а удивительная сказочка   С. Прокофьева ожила в исполнении Тани  Колченко.

В средней группе ( 11 – 12 лет) порадовал своим выступлением Нечаев Михаил (Вариации М. Глинки на тему р.н.п. «Среди долины ровныя») Лазарева  Мария поведала  о творчестве С. Рахманинова  в беседе «Краткость и талант в соль миноре.»  Романсы на стихи Ю. Лермонтова  прозвучали в исполнении Сивцева Святослава. Лапин Павел убедил всех в том, что этюдами, гаммами, упражнениями нужно заниматься с удовольствием. (« Фортепианная техника в удовольствие»)

В старшей группе(13 – 15 лет) прозвучали интересные рассказы о домре   ( Домра в современном мире) , о флейте ( Забавные имитации в творчестве А. Вивальди), о трубе(«Трубы серебряные звуки) Тоцкая Полина блестяще  рассказала о программных этюдах Ф  Листа проиллюстрировав свою беседу этюдами «Мазепа» и «Охота» С джазовыми стилями в фортепианной музыке познакомил слушателей Вельгус Саша.

Творческие работы всех участников конкурса оставили очень приятное впечатление. И как сказал В. Сухомлинский »Без творчества немыслимо познание человеком своих сил, способностей и наклонностей» Надеемся . что этот конкурс  поможет открыть музыковедческие способности у юных музыкантов. Впереди у некоторых участников Региональный конкурс «Юный музыковед» Успехов всем и творческих побед!

Л. Леус.