«Великой Победе посвящается»

2021Май14
1418 дней длилась Великая Отечественная война. Гармонь и песня были лучшими друзьями солдат на фронте.

Песня поднимала боевой дух, вела в бой. Звучали стихи и песни о родине, о матерях, о доме, которые придавали силы бойцам, скрашивали разлуку с родными, заставляли на короткое время забыть, что идёт война.  Артисты приезжали на фронт и выступали перед бойцами, в перерывах между сражениями. Продолжая традиции, уже в наше время празднование Дня победы не обходится без музыки, песен и танцев.

9 мая в сквере по улице Мичурина состоялся праздничный концерт учащихся и преподавателей ДМШ № 3, посвященный 76 годовщине победы в Великой отечественной войне. Открыл концертную программу ансамбль гитаристов «Милонга» (рук. Поторочина Л.В.) исполнением известных задорных мексиканских народных композиций «Кукарача», «Скамеечка», «Ла бамба». Широкая и вольная душа русского народа, победившего фашистов, отразилась в исполнении народных песен фольклорным ансамблем «Реченька» (рук. Стрельникова Ю.В.), и его солистами Екатериной Рычкиной и Ксенией Кутьковой. И, конечно, в этот день звучали самые любимые и известные песни военных лет и посвященные военной тематике – «Катюша», «Огонек», «От героев былых времен», «Идет солдат по городу», «Если хочешь быть военным», «Эх, три года прослужил». Они были проникновенно исполнены преподавателем фольклорного отделения Стрельниковой Юлией Владимировной., фольклорным ансамблем «Реченька» и солистом Почепцевым Кириллом.Неизменным мастерством и вдохновением отличились выступления Харитонова Ильи. В его исполнении прозвучали композиции «Гармошечка голосистая», «Буря» и «Песня военных корреспондентов».Особую легкость, задор придали концерту выступления хореографического ансамбля «Задоринка» (рук. Шальнева Н.В.) и его солистки Анны Сигаревой с композициями «Полька-Хлопушка», «Топотуха», «Бабушкина твист», «Россия».

Завершилась концертная программа яркой и светлой песней «Счастья тебе, земля моя» в исполнении Стрельниковой Юлии Владимировны. Музыкальные номера всех артистов были встречены теплыми и бурными аплодисментами зрителей, создавая неповторимую праздничную атмосферу.

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не знали ужасов войны. Для нас она — история. Но в памяти народа и поныне живы события военных лет и безмерное мужество героев.

Мы ЭТУ ПОБЕДУ – вовек не забудем!

Пусть МИРНОЕ солнце сияет всем людям!

Пусть счастье и радость живут на планете!

Ведь мир очень нужен – и взрослым, и детям!

Заведующая отделением фольклорных и теоретических дисциплин  Астахова Е.А.