«ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ»

2021Апр23
22 апреля в актовом зале СОШ № 7, филиале нашей музыкальной школы, состоялся настоящий праздник народной песни – отчетный концерт ансамбля «Вёснушка» и солистов - «Весеннее настроение», преподаватель Лапкина А.В., концертмейстеры Мартишин Е.М. и Михайлов Ю.С..

Отчетный концерт — это своего рода подведение итогов проделанной за год творческой работы, показ приобретенных, умений и навыков. Участники концерта — учащиеся 1-4 классов фольклорного отделения продемонстрировали свое вокальное мастерство, как в ансамблевом так и в сольном исполнительстве, показали умение игры на шумовых и музыкальных инструментах.

Для первоклассников данное мероприятие стало первым большим выступлением на сцене, где они показали себя не только, как участники ансамбля, но и продемонстрировали свои сольные номера. Волнение, неуверенность, боязнь сцены не дали некоторым ребятам раскрыть свои способности в полной мере, но тем не менее данное выступление стало для ребят огромным и неприметно нужным опытом в их начинающей творческой деятельности.

Для учащихся 2-4 классов концерт стал показателем творческого роста, умений и навыков ребят. Многие из них значительно «выросли», как сольные исполнители: раскрывается голос, он приобретает народную окраску, чище становится интонация, приходит умение «показать» себя на сцене — артистизм.Яркими моментами выступления стали инструментальные номера, где учащиеся 2-3 классов продемонстрировали свои умения игры на таких инструментах как фортепиано, домра и баян.

Ведущими мероприятия, по уже сложившейся традиции стали сами учащиеся фольклорного отделения, в этом году ими стали: Величко Валерия, Брух Юлия, Шевченко Арсений (учащияся 2 класса) и Баусова Екатерина (учащаяся 1 класса). Ребята замечательно справились со своей задачей.

В такой теплый весенний денек участники и гости концерта окунулись в богатый и разнообразный мир народной песни. Я думаю, никто из них не остался равнодушным к народному творчеству. Песня – душа народа, так давайте же беречь и хранить ее, с любовью и трепетом относиться к своим истокам – народному творчеству.

Преподаватель фольклорного отделения  Лапкина А.В.