«От классики до джаза…»

2021Апр22
Именно так назывался фестиваль, который состоялся 20 апреля на отделении духовых и ударных инструментов Детской музыкальной школы №3 города Белгорода.

Фестиваль  направлен  на  сохранение  и   развитие    музыкального  исполнительства  на  духовых  и  ударных  инструментах,  а  так  же  для  создания  благоприятных  условий  для  раскрытия  способностей  каждого  ребёнка,  их  творческого  роста  и    развития  активности.   В фестивале  приняли  участие  ученики  преподавателей  Саниной  Л.М.,  Попова  А.Б.,  Залевского И.В,  Кравченко И.С.,  Анисенкова  Д.А.,  Лека  В.А.  и   Колесник  А.С.   Свою работу убедительно  продемонстрировали концертмейстеры Солонина В.Л., Павлова М.Б., Савина А.В.,  Кузьмина  С.Г. Ученики в этот вечер исполнили классические  произведения, музыку  для  детей,  произведения  русских,  зарубежных  и  современных  композиторов,  а  также  эстрадные  и  джазовые  композиции.

Открыли  фестиваль    самые  маленькие  музыканты  отделения:  ученики  1-х – 3-х  классов   Шаповал  Матвей (блок-флейта),  Борзых  Олег (труба),  Фадеева  Милана (ксилофон),  Потапкин  Ростислав (труба),  Калинович  Катя (флейта-пикколо), Константинов  Елисей (ксилофон), Резанов  Святослав (саксофон),  Савельев  Гордей (саксофон).  Они  исполнили  детскую  музыку  Д. Кабалевского,  Р.  Газизова, З. Левина  и  классическую  Л. Бетховена,  К. Глюка,   В. Моцарта,  Ж. Бизе,  М. Мусоргского.      Легко  и  непринуждённо  в  этот  вечер выступили   флейтистки  Резник  Софья,  сыгравшая  «Гопак»  М. Мусоргского  из  оперы «Сорочинская ярмарка», Зенина  Дарья  и   Матлашова  Ирина  с пьесами Ю. Должикова «Ностальгия» и «Итальянской полькой» С. Рахманинова.  Ярко  и  темпераментно  прозвучали  выступления   Ковалёвой  Екатерины,  Фирсовой  Марии,  сыгравших  на  ксилофоне  «Вальс в манере джаза» О. Хромушина и «Песню разбойников из мультфильма «Бременские музыканты» Г. Гладкова, а также  Шляхова Тимофея (барабан) с пьесой  «Эстрадный танец» Э. Невина.  Мягко  и  нежно  исполнили  Спиридонов  Дмитрий на  баритоне,  а  Резанов  Иван  на  саксофоне  классические  сонаты  В. Моцарта и И. Линеке.  Изысканно  и  необычно прозвучала труба  Анкушева  Никиты  в пьесе Л. Гудлима «Розовая вишня». Всех покорили и создали прекрасное весеннее настроение композиции,   которые  представили трубачи Савченко Вероника и  Клименко Роман (неаполитанская песня «Моё солнце»),  Карватский Алексей («Московские окна» Т. Хренникова),  Уваров Алексей и Карпачёв Данил («Казаки в Берлине» братьев Покрасс). Желаем всем ребятам творческих успехов!

Преподаватель теоретических дисциплин Александрович Н.И