Мастер-классы Александра Виницкого

2021Апр16
14 апреля в Детской школе искусств № 2 города Старый Оскол состоялась творческая встреча с талантливым современным композитором Александром Виницким - прекрасным аранжировщиком, известным концертным исполнителем на классической гитаре, виртуозно владеющим разными джазовыми стилями.

В его творчестве соединяются и взаимно обогащают друг друга традиции классической и джазовой музыки, бразильская босса нова и блюз. Педагоги и ученики нашей школы очень любят музыку Александра Виницкого и всегда включают его произведения в свой репертуар.

В рамках этого мероприятия учащиеся 5 класса нашей школы Сошенко Роман (преп. Догаев Ю.А.) и Фёдорова Арина (преп. Филатова З.Ю.) приняли участие в мастер-классе этого замечательного композитора. Для работы ребята выбрали пьесы Александра Виницкого из детской джазовой сюиты «Карусель»: «Мальчик, катающийся на весёлом ослике» и «Любопытный». Интересно отметить, что названия произведений из этой сюиты придуманы не самим автором. Когда композитор не мог определиться с названиями, он решил сыграть свою сюиту на концерте в детском саду, а там воображение детей дало название каждой пьесе.

Нашим ребятам было очень волнительно выступать перед автором. В дружелюбной творческой атмосфере с высочайшим мастерством композитор работал с Ромой и Ариной над своими произведениями. Были даны ценные указания по технике исполнения пьес, ясно обозначена стилистика музыки и показан художественный замысел автора. Александр Иосифович отметил хорошую подготовку наших учеников и поблагодарил за сотрудничество.

Вечером состоялся концерт композитора, в котором были сыграны пьесы из первого и второго детских джазовых альбомов, интересные дуэты с педагогом ДШИ № 2 Дмитрием Шаповаловым. Были представлены произведения из двух новых сборников: «Послушные пальчики» для юных начинающих гитаристов и «5 характерных пьес» уже для опытных музыкантов.  В зале не было свободных мест, и мы получили большое удовольствие от выступления автора!

Хочется поблагодарить администрацию ДШИ № 2 и её директора Наталью Валентиновну Цыцугину, также преподавателя по классу гитары Дмитрия Дмитриевича Шаповалова за прекрасную организацию творческой встречи.

Преподаватель по классу гитары Филатова З.Ю.