«В гостях у феи Музыки - 2021»

2021Апр16
31 марта 2021 года состоялся заключительный тур II Открытого регионального теоретического конкурса «В гостях у феи Музыки - 2021» (по предмету «Слушание музыки»).

Конкурс проводится для учащихся младших классов. Урок «Слушание музыки» посещают дети с 1 по 3 класс. Конкурсные задания составляются для 3-х возрастных групп, соответствующие годам обучения: тест из 10 теоретических вопросов и викторина из 12 фрагментов музыкальных произведений в соответствии с годом обучения. Мероприятие проводилось в онлайн режиме, что вызывало дополнительные технические и эмоциональные сложности, как для детей, так и преподавателей.

Слушание музыки – интересный, яркий предмет в музыкальной школе. Именно с него начинается знакомство детей с классической музыкой. Главная его задача – заинтересовать маленьких учеников тем необъятным богатством звуков, красок, которое таит в себе музыкальное искусство, расширить кругозор детей, привить им любовь к искусству. Ученику 7-9 лет, конечно же, трудно понять, что такое мелодический рисунок, контраст, сложно запомнить труднопроизносимые фамилии композиторов или названия музыкальных инструментов. Но наши ребята успешно справились с предложенными заданиями.

В конкурсе приняли участие 27 учащихся нашей школы.

Лауреаты I степени:

Воронин Иван, Жарко Юлия, Зотова Маргарита, Наумов Дмитрий, Трапезникова Елизавета, Бунина Елизавета, Савельев Гордей  (преп. Александрович Н. И.);

Калинович Екатерина, Шутова Полина, Аболонина Дарья, Иванисова Дарья, Назаренко Дарья (преп. Леус Л. М.);

Карпачев Данил (преп.  Гонткевич А. Д.);

Колченко Татьяна (преп. Астахова Е. А.)

Лауреаты II степени:

Бабынин Матвей, Чурсинова Виктория, Бостанова Эльвира, Слащинина Алина (преп. Гонткевич А. Д.),

Якимов Игнат, Лысова Алена (преп. Александрович Н. И.).

Лауреаты III степени:

Козлова Анастасия (преп. Астахова Е. А.),

Кипреева Екатерина (преп. Леус Л. М.),

Подчасова Мария, Стаханова Марья (преп. Гонткевич А. Д.)

Дипломанты:

Волчек Анна (преп. Астахова Е. А.),

Евженко Михаил (преп. Гонткевич А. Д.)

Участники: Бабенков Ярослав (преп.  Астахова Е.  А.)

Это прекрасный результат работы преподавателей музыкально – теоретических дисциплин Л.М. Леус, Н.И. Александрович, А.Д. Гонткевич и Е.А. Астаховой, а также родителей наших юных музыкантов, которые в это не простое время были всегда рядом с ребятами, помогали и поддерживали их.

Поздравляем наших ребят и желаем новых творческих успехов и побед в будущих конкурсах!

Преподаватель  теоретических дисциплин Гонткевич А.Д.