«Юный музыковед»

2021Фев12
10 февраля состоялся школьный творческий конкурс «Юный музыковед»

Этот конкурс ставил определенные задачи и цели перед преподавателями и учащимися. Прежде всего, выявить наиболее одаренных детей в области музыкально – теоретических дисциплин владеющих навыками музыковедческих выступлений, умением иллюстрировать свой материал, увлечь своим рассказом слушателей, грамотно и емко изложить тему своего выступлении

В конкурсе приняли участие три возрастные группы. Были представлены очень интересные программы, позволяющие раскрыть особенности творчества композиторов: Баха, Глинки, Чайковского, Аренского, Грига, Дебюсси. Обзор музыкального жанра прелюдии в определенный исторический период убедительно прозвучал у Полины Тоцкой. Подробный анализ произведения был представлен учащимися Димой Калуцким, Денисом Мотиным. Ваня Сергиенко так ярко рассказывал об этюдах, что убедил всех присутствующих в необходимости играть их каждый день, чтобы совершенствовать свое исполнительское мастерство. Максим Куратов очень интересно поведал об особенностях детских пьес К. Дебюсси. Благодаря Соне Поповой слушатели посетили Данию и познакомились с Русалочкой – визитной карточкой этой страны и ее воплощением в пьесе В. Коровицина. Самый младший участник конкурса Паша Лапин рассказал о своем знакомстве с нотной тетрадью Анны Магдалены Бах. Участники конкурса Гордей Савельев и Ирина Матлашова  рассказали о своих любимых инструментах( флейте , саксофоне) Своим ярким выступлением учащаяся Л. Белицкая убедила комиссию в том ,что песня – это очень сильное оружие против войны. Во всех программах, благодаря преподавателям – инструменталистам: Л. Бронниковой, Л. Турчановой, Т. Назаровой, И. Залевскому, И. Кравченко, Е. Трухачевой, Т Пакулиной. очень грамотно прозвучали произведения, иллюстрирующие темы выступлений.

Этот конкурс позволил отобрать наиболее яркие выступления для участия в городском конкурсе »Юный музыковед» Остается пожелать всем участникам конкурса удачных выступлений и побед.

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Леус Л.М.