МУЗЫКАЛЬНАЯ РАДУГА

2021Фев12
11 февраля 2021 года в 16-00 в МБУ ДО ДМШ №3 на отделении народных инструментов состоялся отчётный концерт МУЗЫКАЛЬНАЯ РАДУГА, который проходит ежегодно, по сложившейся доброй традиции, с целью подарить нашим слушателям долгожданный праздник творчества и хорошего настроения.

Наше отделение представлено уникальными и интересными народными инструментами, это – аккордеон, баян, домра и балалайка. Сохраняя школу игры и приобщая учеников к традициям народного исполнительства, преподаватели и их воспитанники показали, насколько широки возможности этих инструментов. Их репертуар не ограничивается только народной музыкой: переложениями и обработками народных мелодий.

В концерте прозвучали произведения, ставшие классикой исполнительства («Поэма», «Синий платочек», «Московские окна», «Концертное рондо», «Буря» и другие), танцевальная музыка («Яблочко», «Полька», «Весёлый колобок» и другие), музыка кино (к/ф «Огни большого города», «Цыган»), а также, знакомые из детства, полюбившиеся песни в интересных обработках («Антошка», «Озорные мыши», «Любимый мультик»), и даже джаз («Импровизация на русские темы»). В концерте приняли участие многие учащиеся преподавателей: Раковой Г.А., Барановой Л.М., Давыденко А.А., Филатовой З.Ю., Легейда Н.П., Мягкой Е.В., Никулиной Т.В., Судзеровской Т.А. с концертмейстерами: Павловой М.Б., Фришберг Л.Ю., Петровой О.П. Самые яркие концертные номера исполнили: Шевченко Олег, Чернов Алексей, Мусиенко Виктория, Курганский Денис, Харитонов Илья, Тикунова Алина. Хорошо себя показали Жарко Юлия, Новикова Валерия, Ильенко Руслан, Швоев Захар. Отлично прозвучали произведения на балалайке в исполнении Бенчак Артёма, Хромова Александра, Лебеденко Дмитрия.Свои умения в игре показали также учащиеся-домристы, которые осваивают навыки инструментального исполнительства и сценическое мастерство: Рябова Алиса, Гурьев Игорь, Федосеева Татьяна, Наумов Михаил, Мостовая Елизавета, Крицкая Эльвира. Школьный оркестр русских народных инструментов под руководством Судзеровской Татьяны Алексеевны,  объединил ребят младших и старших классов, и они с удовольствием все вместе сыграли два произведения: Ч. Чаплина «Вальс» из к/ф «Огни большого города» и Г. Хамеля «Хрустальное украшение» с солистом Шевченко Олегом (аккордеон, преп. Баранова Л.М.). Уникальность и многогранность народных инструментов позволяет им сочетаться друг с другом в оркестре, создавая неповторимое звучание.

В завершении концерта выступил ансамбль преподавателей «Вдохновение», исполнив музыку из к/ф «Цыган» В. Зубкова. Учащиеся и преподаватели постарались показать свою работу и творческие достижения в условиях концертного выступления, чтобы слушатели услышали своих детей, друзей и учеников, получив заряд положительных эмоций, вдохновения и хорошего настроения.

Организатор и автор сценария отчётного концерта МУЗЫКАЛЬНАЯ РАДУГА – Филатова Зинаида Юрьевна.

Ведущая концерта – Савина Анна Владимировна.

Монтаж видео-концерта – Догаев Юрий Анатольевич