О региональной олимпиаде по музыкальной литературе

2020Дек22
Музыкально – теоретические дисциплины (сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература) посещают все учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств. Региональная олимпиада по музыкальной литературе проходит раз в три года. Состоит она из трёх этапов: школьный, зональный и региональный.

В  этом  году  из-за  коронавируса  не состоялся  зональный  тур   олимпиады. Было принято решение провести  2 декабря региональный тур   олимпиады по музыкальной литературе. Проходил он в стенах нашей школы в соответствии с определёнными техническими и организационными требованиями, связанными с эпидемией коронавируса.

В конкурсе приняли участие 156 учащихся 5-х, 6-х, 7-х и 8-х классов детских музыкальных школ и школ искусств Белгородской области.  Нашу  школу  представляли  19  учеников.  Задания они  получили  по  электронной  почте  и  в  течение  часа с  небольшим   их  выполняли.  Это  были  тестовые задания  на знания жизни и  творчества великих композиторов – классиков  И.С. Баха, Й. Гайдна, Ф. Шуберта, А.П. Бородина, П.И. Чайковского и С.В. Рахманинова. Также необходимо было написать викторину из произведений этих композиторов.  Задания и викторина данной олимпиады  оказались на редкость трудными и объёмными. Но учащиеся показали хорошие знания музыкального материала, биографических сведений, особенностей стиля и жанров творчества великих композиторов, и нам есть чему порадоваться.  Молодцы  наши  ребята:  Тоцкая Полина и  Клепак Святослав  завоевали  I  места, Сергиенко Иван, Чилингарян Эвелина, Калуцкий Дмитрий и Шишлакова Вероника  получили  II  места,  Пойминова Софья, Мирошниченко Елизавета, Савченко Вероника, Можный Дмитрий и Кравченко Дарья -  III места. Дипломантами олимпиады стали Сухинина Алёна, Козлов Михаил, Хромкина Ольга, Фёдорова Арина, Мирный Сергей.   Спивак Дарье, Бандаревой Валерии и Голевой Виолетте не  хватило  совсем  немного  баллов   до  призовых  мест.  Всего ребята принесли нашей школе 16 призовых мест!  Это прекрасный результат работы преподавателей музыкально – теоретических дисциплин Л.М. Леус, Н.И. Александрович, А.Д. Гонткевич и Е.А. Астаховой. Мы  поздравляем  наших  ребят  и  желаем  им  новых  творческих  успехов  и  побед  в  будущих  конкурсах!

Преподаватель  теоретических дисциплин Александрович  Н.И.