2020Дек18
16 декабря 2020 года на базе Детской музыкальной школы № 3 г. Белгорода состоялся региональный семинар на тему: «Интерактивные формы работ на уроках музыкально-теоретических дисциплин как залог качества современного обучения».

Сегодня нашу жизнь невозможно представить без интерактивных и мультимедийных технологий. В том числе эти технологии сейчас активно применяются в образовательном процессе ДМШ, позволяя учащимся ярче и полнее представить и запомнить изучаемый материал, и активнее вовлекаться в учебный процесс.Программа семинара включала 4 открытых урока:

– Открытый урок Александрович Н.И. по сольфеджио с учащимися 3 класса «Использование интерактивных пособий на уроках сольфеджио в ДМШ».
– Открытый урок Астаховой Е.А. с учащимися 1 класса по слушанию музыки «Интерактивное путешествие в мир музыки».
– Открытый урок Леус Л.М. с учащимися 5 класса «Применение интерактивных компьютерных технологий на уроках зарубежной музыкальной литературы».
– Открытый урок с учащимися 5 класса «Использование электронных образовательных ресурсов на уроках русской музыкальной литературы».

Основу каждого урока составляет традиционная тематика:Уроки по музыкальной литературе Леус Л.М. и Гонткевич А.Д. посвящены жизни и творчеству И.С. Баха и С. В. Рахманова. Урок Слушания музыки Астаховой Е.А. посвящен мелодии и средствам музыкальной выразительности.Урок сольфеджио Александрович Н.И. посвящен различным формам развития ладогармонического и ритмического слуха учащимся. Благодаря новым интерактивным и мультимедийным пособиям (интерактивным доскам, программам) преподавателям удалось преподнести традиционный материал в увлекательной, наиболее интересной для ребят форме. И учащиеся с удовольствием и большой охотой слушали преподавателей, выходили к доске, выполняли различные игровые, познавательные, тестовые задания. Благодаря этому даже сложные элементы материала воспринимались и усваивались детьми достаточно легко и позитивно. Семинар впервые состоялся в форме онлайн, что очень соответствовало его духу и тематике. По проведении семинар получил множество теплых и положительных откликов преподавателей музыкально-теоретических дисциплин из нашего города и области, которые стали слушателями и зрителями онлайн-семинара. других школ нашего города и области. Хочется выразить большую благодарность всем участникам и гостям онлайн-семинара.

Зав. отделением музыкально-теоретических и фольклорных дисциплин Астахова Е.А.