О региональной олимпиаде по музыкальной грамоте «Мы любим музыку»

2020Май27
Музыкально – теоретические дисциплины (сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература) посещают все учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств.

Музыкальная  грамота  не  является  отдельным  предметом, но  входит  в  состав  предмета  сольфеджио.       Региональная  олимпиада по  музыкальной грамоте  проходит  раз  в  три  года.  Состоит  она  из  трёх  этапов:  школьный,  зональный  и  региональный.

В  этом  году  из-за  коронавируса  не состоялся  зональный  тур  региональной олимпиады,  который  был  запланирован  на  20  марта.  Олимпиаду  перенесли  на  неопределённое  время.  А  потом  было  принято  решение  провести  региональную  олимпиаду в  дистанционном  формате.  И,  к  сожалению,  не  все  ребята  смогли  в  ней  поучаствовать  из-за  ограничения  количества  участников.  Нашу  школу  представляли  10  учеников.  Задания они  получили  по  электронной  почте  и  в  течение  часа  их  выполняли. Это  были  задания  на  группировку  длительностей,  построения  интервалов  и  аккордов  от  звука  и  в тональности  с  разрешением,  на  знание  родства  тональностей  и  хроматической  гаммы.  Надо  сказать,  не  всё  получилось  технически   гладко:  то  почта  не  открывалась,  то  итнернет  пропадал,  то  задания  где – то  задерживались,   то  не  отправлялись.  В  общем,  поволноваться  нам  пришлось  сильно.   Наверное,  в  обычных  условиях  наши  результаты  были  бы  лучше,  но  и  в  этой  ситуации  нам  есть,  чему  порадоваться.  Молодцы  наши  ребята:        Зюганова  Софья  и  Шишлакова  Вероника  завоевали  I  места.  Мирошниченко  Елизавета,  Мадазимова  Мария,  Зернова  Мария  и  Перминов  Егор  получили  II  места,  Калуцкий  Дмитрий -  III место,  Авдеева  Екатерина  стала  дипломантом  конкурса.  Скуратовой  Софии  и  Чермошенцевой   Кристине   не  хватило  совсем  немного  баллов   до  призовых  мест.   Мы  поздравляем  наших  ребят  и  желаем  им  новых  творческих  успехов  и  побед  в  будущих  конкурсах и олимпиадах!

Преподаватель  теоретических дисциплин ДМШ №3 г. Белгорода  Александрович  Н.И.