Великой Победе посвящается….

2020Мар17
Весна - это пора, когда все музыкальные школы города показывают свои концертные программы.

14 марта  в  ДК  «Сокол»  состоялся  отчётный  концерт  ДМШ  №3  города  Белгорода,  посвящённый  75 – й  годовщине  победы  советского  народа  в  Великой  Отечественной  войне. Отдавая дань памяти погибшим на Прохоровском поле, концерт открыл  оркестр народных инструментов пьесой Р. Хейфа «У памятника героя».  Как  память  живым  и  погибшим  военным лётчикам  прозвучала      ««Баллада о военных  лётчицах»  из к\ф «В небе ночные ведьмы» в  исполнении Алина Токарь  (класс   преподавателя  Остапенко О. В.).  Тему  памяти  «о  тех,  кто  уже  не  придёт  никогда»  продолжили  Курганский Денис  (класс преподавателя ЗРКР Барановой Л. М.)   и хореографический ансамбль «Белоцвет» (руководители Валентина и Евгений Лагейко) и старший хор хорового отделения Образцовый коллектив «Акварель» - руководитель И. В. Приймак, концертмейстер Ольга Петрова. Все выступления  учащихся  сопровождались  стихами  и  видеоматериалами   на  военную  тематику. В  концерте  приняли  участие  лучшие  коллективы  и  солисты  школы:  лауреаты  областных,  всероссийских  и  международных  конкурсов.     Слушателей  в  этот  вечер  порадовали  своими  выступлениями  вокальный  ансамбль  «Тоника» и  старший хор фортепианного отделения  (рук.  С.В. Цветкова),   сводный ансамбль скрипачей (руководители ЗРКР Журнова Т. В.,  Ржевская Р. И., Чудак О.В., концертмейстер  Доля Руслан), фольклорные   коллективы  «Карусель»,  «Вёснушка»  и  «Реченька» (руководители Ю. Н. Локтева, Ю. В.Стрельникова, А. В. Лапкина, концертмейстеры Ю. Михайлов, Е. Мартишин,  П.Сайганов).

Трогательно  и  нежно  прозвучали  ««Шёл солдат» в  исполнении     хора младших классов -  (руковдитель А. В. Гончарова, концертмейстер М.Павлова). Хореографический  коллектив    «Белоцвет» вновь поразил  всех   своими новыми композициями -  «Дети войны» и «Гусли звончаты».

Зрительный  зал   ГЦНТ ДК  «Сокол»  в  этот  день был  полностью  заполнен внимательными слушателями.  В  зале  присутствовали приглашённые гости,  родители  учеников,  преподаватели из других школ.         С  особой  теплотой  и  вниманием  была  встречена Виноградова Валентина Семёновна -  ребёнок  Великой  отечественной  войны, которой вручили    цветы  и  памятный  подарок.

Программа всего концерта была довольно обширной и включала и сольные номера, и хоровые, и ансамблевую музыку. Особенно запомнились ансамбль гитаристов (руководитель  Ю.А. Догаев) и  скрипичный дуэт «Созвучие» рук. Журнова Т.В.,  Р.И. Ржевская, Т. Назарова. Конечно же зрители тепло встретили Савельева Гордея -  (класс преподавателя  Залевского И. В., концертмейстер М.Павлова), Илью Харитонова, (класс преподавателя  ЗРКР Раковой  Г. А.), .Олега Шевченко и  Дениса . Курганского (класс преподавателя  ЗРКР Барановой ). Тоцкую Полину (класс преподавателя  Турчановой Л. П) и  В. Бондареву   (класс преподавателя  Бронниковой Л.В.), Викторию Мусиенко и , Валерию Морозову, (класс преподавателя  ЗРКР Барановой  и Саниной Л. М.).Впечатлило разнообразие инструментов: скрипка, фортепиано, ксилофон, домра, аккордеон.

С приближением  75-ой  годовщины  Великой  Победы! И  накануне  этого   светлого  праздника,   мы   благодарим  наших  дорогих  ветеранов,  тружеников  тыла,  детей  войны,   всех  людей  Великого  поколения   за   бессмертный  подвиг,  за  всё,  что  они  сделали  во  имя  Родины!

Заместитель директора Л. В. Островская