«Гитарная мозаика»

2020Фев10
8 февраля состоялся долгожданный ежегодный праздник, который дарят нам юные гитаристы – отчетный концерт отделения гитары «Гитарная мозаика».

Мы, как и в прошлом году, внесли немного интерактива – предложили нашим гостям и зрителям  в течение концерта разгадать кроссворд, слова-отгадки которого предваряли музыкальные номера выступающих. Концерт начался с истоков исполнительства на классической гитаре в России: прозвучала русская народная песня в обработке А. Иванова-Краского. Затем зрителей увлёк мелодичный вальс Д. Агуадо. Заинтересовали публику этюды, относящиеся к классике гитарного исполнительства: техничный, подвижный Э. Пухоля и проникновенный романтичный Ф. Сора. Юные гитаристы также представили зрителям пьесы современных композиторов. Вместе с гостями  нашего концерта мы сделали удивительное открытие, познакомившись с творчеством В. Вавилова. Всем присутствущим было интересно услышать джазовые и блюзовые сочинения А. Виницкого и окунуться в творчество одесского композитора Ю. Могилюк. Очень интересным был ансамблевый блок, где были представлены дуэты, квартет, ансамбль «Милонга» и даже оркестр гитар. Красивая музыка композатора-пианиста Е. Попляновой и её супруга, известного гитариста В. Козлова, никого в зале не оставила равнодушным. Завершился концерт ярким выступлением оркестра гитар, который исполнил проникновенную «Песню о далёкой Родине» и зажигательную «Андалузскую народную мелодию». В этом концерте ребята показали, что на гитаре можно исполнить всё: народную музыку, классику, танцы, кантри, самбу, балладу, колыбельную и многие другие жанры и стили.

Приятно было видеть в зале восхищенные лица ребят, их родителей, нашу администрацию, а еще приятнее слышать от них положительные отзывы о нашей работе. Большое спасибо юным артистам, их преподавателям, а также отдельная благодарность Фурсовой А.В. за ведение концерта и Филатовой З.Ю. за его организацию.

Преподаватель отдела гитары З.Ю.Филатова.