«Маленькие шедевры большой музыки»

2020Фев7
В феврале по сложившейся традиции в нашей школе проходят отчётные концерты отделений.

4  февраля  состоялся  отчёт   отделения  духовых  и  ударных  инструментов  под  названием  «Маленькие  шедевры  большой  музыки»,  в  котором   приняли  участие  ученики  преподавателей  Саниной  Л.М.,  Попова  А.Б.,  Зелевского И.В,  Кравченко И.С.,  Анисенкова  Д.А. и  Колесник  А.С. В  концерте  прозвучала  музыка  разных  эпох  и  стилей,  зарубежная  и  русская  классика,  современная  и  детская  музыка.  Концерт  открыл детский образцовый  хор  «Акварель» (рук. И.В. Приймак),  исполнивший «Утренний блюз» И. Хрисаниди. Соло на саксофоне сыграл молодой преподаватель нашей школы И.В. Залевский.  Слушателей  порадовали  самые  маленькие  участники  концерта – ученики  первых,  вторых  и  третьих   классов:  Калинков  Данил (саксофон)  с пьесой «Артист эстрады» С. Джоплина,  Кузьменко  Екатерина (ксилофон)  сыгравшая  «Хор мальчиков» из оперы «Кармен»,  а  так  же  Фирсова  Мария (ксилофон),  Анкушев  Никита  (труба),  Кондаурова  Ксения (труба),  Клименко  Роман (труба),  Маслова  София (ксилофон)  Карпачёв  Даниил (труба),  Подчасов  Александр (саксофон). Легко  и  изящно  исполнили  в  этот  вечер  свои  пьесы  флейтистки   Матлашова  Ирина,  Захарова  Елизавета  и  Скуратова  Александра.  Уверенно  и  стабильно   выступили  ученики    по  классу  ксилофона:   легко   и  изящно   сыграла польку  «Золушка»  из  оперы  «Король  и  Золушка»  Морозова  Валерия,     ярко  и  темпераментно  прозвучал  «Турецкий  марш»  Л. Бетховена  из  музыки  к  пьесе  «Афинские  развалины»  в  исполнении  Шляхова  Тимофея. Убедительно  сыграл  на  трубе  «Хабанеру»  из  оперы  Ж .Бизе  Карвацкий  Алексей,  а  Савченко  Вероника – «Скерцино»  С. Косенко  на  корнете. Закончился  концерт  изящным  «Рондо»  французского  композитора  Ф. Девьена  в  исполнении  дуэта  флейт (Скуратова А.,  Матлашова И.)

Слушатели  с  интересом  вспомнили  «Маленькие  шедевры  большой  музыки»,  которые  прозвучали  в  исполнении  юных  музыкантов. Исполнение  концертных  номеров  сопровождалось  стихами  и  рассказами  ведущей  о  духовых     музыкальных  инструментах,    композиторах  и   произведениях,   звучавших  в  этот  вечер.  Концерт   прошёл   легко   и   непринуждённо,  доставил     слушателям    удовольствие   и   подарил   хорошее    настроение.

Преподаватель   теоретических  дисциплин  Александрович  Н. И.