Этот День Победы!

2019Май15
Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям.

У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Такой праздник есть и в России. Это День Победы— праздник победы CCCP над нацистской Германией в Великой Отечественной Войне 1941—1945 годов, который отмечают  9 мая. Для всех нас 9 мая наполнен особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда.  Белгород как никто чтит и помнит страницы истории, особенно этой войны.  9 мая — особый праздник для Белгорода. Недаром в городе так много памятников, посвященных той победе и тем людям, которые ее одержали.

В Белгороде праздничные мероприятия начались с возложения цветов к Вечному огню. Вся праздничная программа для жителей и гостей города была очень насыщенная и интересная. На Соборной площади прошло  торжественное шествие войск Белгородского гарнизона, следом по Гражданскому проспекту до Соборной площади стартовала акция «Бессмертный полк». В парке Победы, на Музейной площади и в Театральном сквере работали тематические выставки, в рамках которых были представлены художественные экспозиции, выставки детского творчества, выставки-ярмарки декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел, а также  экспозиция «Музей под открытым небом» - выставка ретро автомобилей, техники и оружия периода Великой Отечественной войны. Белгородцы смогли поучаствовать в историческом квесте и творческих мастер-классах. А в это время для горожан у музея-диорамы "Курская битва. Белгородское направление началась тематическая акция-концерт «Наша Победа». Песни военных лет как памятник истории  предстали перед слушателями «со слезами на глазах» и вызвали бурю эмоций; танцевальные номера и чтение стихов завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. В этом концерте принимали активное участие преподаватели нашей школы. Мы вместе со всеми говорим ветеранам: Спасибо им за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье. Низкий поклон и вечная  память!

Заместитель директора Л. В. Островская