ГРАН-ПРИ в олимпиаде по сольфеджио.

2019Апр23
Самым трудным и не очень любимым предметом в курсе обучения в Детской музыкальной школе считается сольфеджио.

Сольфеджио – очень  тонкий  и  сложный  предмет. Трудность  этой  дисциплины  заключается  в том,  что  на  уроках  сольфеджио   мы  не  столько  обучаем,  сколько  воспитываем  и  развиваем  навыки  и  умения  наших  учащихся:  слух,  память,  чтение  с  листа,  диктант,  слуховой  и  гармонический  анализ,  творческие  задатки.   Слух  развивается  в  процессе  всей  деятельности  учащихся  и    необходим  абсолютно  каждому,  кто  занимается  музыкой.  Что  бы    знать  и  понимать  сольфеджио,  надо  обязательно   посещать  все  уроки,  непременно  заниматься  дома  и  иметь  способности  к  постижению  этого  непростого  предмета.    И  понятно,  что  не  все  учащиеся  «жалуют»  сольфеджио.   Но  есть   среди  них  и  такие,  которым  нравится  эта  дисциплина.  Они  понимают  его,  безукоризненно  выполняют   все  домашние  задания   и   с    удовольствием  всегда  приходят  на  уроки.

К  таким  ученикам,  с  уверенностью,   можно  отнести  Шишлакову  Веронику.   Вероника  учится  в  5  классе  оркестрового  отделения  школы   (преп.  Ржевская  Р.И.),  теоретические  дисциплины  она   посещает  у  преп.  Александрович  Н.И.      Обладая  прекрасными  музыкальными  способностями:  природным  абсолютным  слухом,  памятью,  ритмом,  чистой  интонацией,  Вероника   является  своеобразным  «камертоном»   в  группе,  способным  повести  за  собой  всех  учащихся.  Прошедшая  в  этом  году  олимпиада  по  сольфеджио  стала  удачной  для  Вероники.  Она  единственная  ученица,  которая  дважды  стала  обладателем  ГРАН – ПРИ:   сначала  в  зональном,  а  затем  и  в   региональном  туре  среди  60-ти  участников  этого  тура!   Её  безукоризненно  выполненные  работы  получили  высокую  оценку  жюри.   Вероника  является  призёром  городских,   всероссийских  и  международных   конкурсов  2019  года  среди  исполнителей  по  классу  скрипки.   Хочется  пожелать  нашей  талантливой   ученице  творческих  успехов  и  побед в  будущих  конкурсах  и  олимпиадах!

Зав.  теоретическим  отделением  Александрович  Н.И.