Региональная школа баяна и аккордеона вновь встречает гостей…

2019Апр16
В дни школьных каникул, ДМШ № 3 традиционно встречает педагогов музыкальных школ города и области на региональном семинаре.

Более 30 педагогов из музыкальных школ г. Белгорода и областных ДМШ прибыли на  Региональную школа баяна и аккордеона, которая уже несколько лет проходит под патронажем Регионального учебно-методического центра по художественному образованию, методистом Семеновой Инны Владимировны. Большую помощь в организации этого проекта оказывает заведующая секцией клавишных народных инструментов городского методического объединения Баранова Любовь Михайловна. В работе регионального семинара, как правило, участвуют ведущие педагоги  ДМШ и ДШИ области, обладающие педагогическим мастерством, показывающие высокие результаты в своей работе. Главная цель – поделиться своим опытом, обменяться различными методиками и технологиями с целью повышения профессионального уровня и обменом передовым опытом, тем самым мотивировать молодых педагогов к их развитию в своей профессии. Тема нынешнего семинара была «О методах обучения, как об эффективных приемах активизации познавательной деятельности обучающихся в ДШИ». На семинаре были представлены четыре методические работы, различные по форме:

Мастер-класс «Развитие эмоционально-образного мышления учащегося с помощью традиционных и современных технологий»  провела Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель по классу аккордеона ДМШ № 3 - Баранова Любовь Михайловна, показав современную, интерактивную форму семинара с показом практических наработок, поделилась методиками и технологиями из своей педагогической практики. Наряду с традиционными, широко были использованы и представлены современные технологии, что вызвало огромный, живой интерес как  у обучающихся, так у педагогов.

Методическое сообщение «Применение различных форм психолого-педагогического взаимодействия в работе с учащимися ДМШ в процессе обучения игре на аккордеоне» (с практическим показом) и обзор новинок методической литературы  представила преподаватель ДМШ № 5 г. Старый Оскол – Алферова Татьяна Григорьевна. Больший интерес вызвали предлагаемые новинки методической литературы. Был проведен краткий анонс литературы, с помощью технических средств выведены на экран каждый из сборников. Надо заметить, что большинство сборников освещают психологические проблемы в воспитании и образовании детей, а это в нынешнее время, является неотъемлемой частью всех методик.

Методический доклад  «Проблемы сценического самочувствия и подготовка к концертному выступлению» прочитала преподаватель кафедры народных инструментов БГИИК – Василенко Елена Сергеевна. Тема актуальна во все времена, но  в прочтении Елены Сергеевны, эта тема звучала свежо и интересно еще и потому, что она была членом жюри в городском конкурсе исполнителей на клавишных народных инструментах. Преподаватель проанализировала выступления учащихся и дала необходимые рекомендации и советы при подготовке учащихся к концертному выступлению.

Отчет класса преподавателя по классу баяна ДМШ № 3 , Заслуженного работника культуры РФ Раковой Галины Александровны, прозвучал «заключительным аккордом». Педагог представила большую и профессиональную работу всего класса, начиная с самых младших, заканчивая выпускниками. Особенно ярко прозвучали выступления старших учащихся. Прослеживается большой интерес не только педагога, но обучающихся, их мотивация к обучению (ребята собираются поступать в музыкальный колледж). Подкупает осмысленность в исполнении, музыкальность, свободное владение инструментом.

Как итог работы Региональной школы баяна и аккордеона прошло обсуждение данного семинара, выступила методист РУМЦ Семенова И. В., отметив высокий профессионализм преподавателей и актуальность выбранных тем, а также применение современных педагогических технологий, показанных в ходе семинара. Слушателям были вручены сертификаты о повышении профессионального мастерства.                                                                                                                                                                               Л.М. Баранова