Отчётный концерт состоялся...

2019Мар20
Конкурсы, фестивали, олимпиады, различные мероприятия для нашей музыкальной школы явление привычное. Одни, уже традиционные, проводятся из года в год, другие - появляются вновь. Но есть среди них один концерт, где учащиеся и преподаватели, демонстрируя свои достижения, отчитываются о своей работе - это ежегодный отчётный концерт школы.

«С любовью к Родине» - под таким названием 16 марта в ГЦНТ «Сокол» прошёл очередной творческий отчёт нашей музыкальной школы. Родина – шесть  букв,  но  когда  мы  слышим  это  слово,  наше  сердце  откликается  на  него  самыми  тёплыми  и  сильными  чувствами.  Родина – не  только  вокруг  нас,  она  и  внутри  нас:  в  нашем  сердце,  в  душе,  в  памяти.  Она – часть  нас,  а  мы  часть  её.   Программа этого концерта была насыщенной и многообразной, включающая классику, легкую популярную и современную музыку в исполнении солистов, хоров, ансамблей учащихся и преподавателей  всех отделений школы. В концерте приняли участие не только опытные  участники -  победители городского, регионального, международного конкурсов, но и совсем ещё юные музыканты - будущее нашей школы. Отчётный концерт - это своего рода музыкальный экзамен для каждого ученика и ребята очень ответственно к этому подготовились: наши маленькие исполнители постарались быть очень собранными, а ребята с опытом публичного выступления выполняли задачи, поставленные перед ними педагогами. Очень важны такие выступления, ведь они приносят не только радость, праздничное настроение, но и объединяют ребят, которые занимаются прекрасным делом -  учатся любить, понимать, исполнять и  слушать музыку.

Стихи и музыкальные произведения взаимодействовали друг с другом, создавая замечательный настрой, но, конечно же, этому способствовало вдохновенное, яркое, артистичное выступление нашей ведущей Наталья Ивановна Александрович! Поэтические слова настолько были пронизаны музыкальностью, что всё органично вписалось в выступления наших юных музыкантов.

Каждый раз, когда мы проводим отчетные концерты, к нам присоединяются новые участники, дебютанты. И это, конечно же, самые маленькие артисты. На этот раз ими оказались Олег Шевченко, Максим Морозов и Руслан Ильенко, а также новый состав фольклорного ансамбля «Карусель». Все они выступали на большой сцене впервые - дебют прошел замечательно! Открывал концертную программу хор хорового отделения «Акварель». Песни в исполнении младшего хора и хора фортепианного отделения  были приняты бурными аплодисментами. Продолжил концертную программу оркестр русских народных инструментов трогательной композицией Р. Вильданова «Огненные дороги». Харламова Полина, Харитонов Илья, Левченко Андрей  довольно уверенно и слаженно чувствовали  себя в инструментальном трио. Тоцкая Полина  очень по-взрослому играла «Гопак» М. Мусорского. Ансамбль гитаристов «Серенада» исполнили  красивый кубинский танец, а сводный ансамбль скрипачей  сыграл «Поэму» З. Фибиха. Елена Крупица очень проникновенно спела русскую народную песню в обработке В. Полтавцева «Над полями, да над чистыми». Украшал весь концерт красивыми танцевальными композициями хореографический ансамбль «Белоцвет», они заслуженно получили бурные аплодисменты..

Не без гордости хочется отметить продвижение и рост  наших исполнителей. Отчетный концерт является как бы маленьким экзаменом для каждого, смотром развития ученика. Все это знают, поэтому готовятся к выступлениям. Произведения усложняются, требуют каждый раз больше и умения и знаний, но прежде всего домашних занятий, и конечно занятий регулярных! Очень хорошо показали себя, наши мэровские стипендиаты Рослякова Вероника  и Курганский Денис!

Как всегда, хочется пожелать всем участникам нашего концерта, не останавливаться на достигнутых успехах, продолжать работать, больше уделять времени домашним занятиям, потому что успех приходит только тогда, когда ему предшествует серьёзная подготовка! И мы с нетерпением ждем новых выступлений наших артистов. До новых встреч!

Зам директора Л. В. Островская