«Гармония» конкурс-фестиваль славянской музыки

2019Мар6
Конкурс-фестиваль «Гармония» один из самых массовых музыкальных состязаний на Белгородчине, известный далеко за пределами нашей области, в том числе и в странах ближнего зарубежья. И уже давно стал доброй традицией культурной жизни города Белгорода и Белгородской области, ярким, запоминающимся событием, настоящим праздником славянской музыки в нашем городе.

И этот праздник 5 марта 2019 года успешно был проведен фортепианным отделением ДМШ №3. Вновь прозвучала прекрасная музыка славянских композиторов в нашем концертном зале!!! Ласкающие слух звуки нашего любимого рояля «Москва» с удовольствием слушали все участники школьного конкурса. Этот конкурс является первым отборочным туром Международного конкурса славянской музыки «Гармония». В репертуаре наших конкурсантов прозвучали более сложные по техническим, эмоциональным, художественным решениям произведения. Конкурсанты пытались передать сущность славянской души, посредством звуков музыки, в которых идея славянского единства становится общественной идеологией в странах, народы которых выросли из одного корня, имеют родственный язык и культуру, общие нравственные ценности и верования.

В настоящее время – это достаточно актуальная проблема, в воспитании подрастающего поколения!!! В конкурсе-фестивале были представлены программы в двух номинациях: солисты и фортепианные ансамбли, в соответствии с условиями конкурса. Впервые в конкурсе выступила учащаяся 1 класса (7 лет),  Новинская Ева (препод. Л.П. Турчанова), ставшая лауреатом II степени. Учащаяся Е.П. Моисеевой, Рычанова Елизавета, успешно представила свою программу и получила звание лауреата II степени. Так же впервые выступила в нашем конкурсе учащаяся класса преподавателя Т.В. Гетман, Кривчикова Вероника, ставшая лауреатом III степени. Козлов Михаил (препод. ЛП. Турчанова) и Сергиенко Иван (препод. Л.В. Бронникова) в очередной раз подтвердили свое мастерство, став лауреатами I степени.  Очень ярко и выразительно выступили учащиеся средней группы, исполнившие конкурсную программу повышенной сложности. Янов Никита (препод. В.И. Явдоченко), стал лауреатом II степени. Тоцкая Полина, Замыцкая Мария (пепод. Л.П. Турчанова) поднялись на высшую ступень, получив звание лауреата I степени. В номинации «Фортепианный ансамбль» лауреатами III степени стали учащиеся младшей группы Ефремова Ярмила (препод. Л.П. Турчанова), Карачевцев Иван (препод. Л.В. Бронникова). В средней группе звание лауреата III степени разделили учащиеся класса преподавателя Е.П. Моисеевой, Грачикова Алина - Хромкина Ольга и Боровенская Варвара - Капралюк Екатерина. Впервые в школьном конкурсе на фортепианном отделении был присвоен наивысший статус «Гран-при». Эту награду получили учащиеся классов преподавателей Л.П. Турчановой и Т.А. Назаровой.   Молодцы девчонки!!!

Поздравляем Тоцкую Полину и Мирошниченко Елизавету!!!

Наши любимые лауреаты, юные дарования, настоящие звездочки, желаем вам выдержки, стабильности, уверенного и яркого выступления на городском и международном конкурсах!!!  Достойно подтверждать высокий уровень  исполнительского мастерства учащихся фортепианного отделения ДМШ №3 города Белгорода на столь высоком уровне.

Л.П. Турчанова