«ПЕСНЯ – ДУША НАРОДА»

2019Фев25
12 февраля в актовом зале главного корпуса нашей музыкальной школы, состоялся настоящий праздник народной песни – отчётный концерт фольклорного отделения.

На фольклорном отделении ДМШ № 3 г. Белгорода, на данный момент свою творческую деятельность осуществляют два ансамбля – это ансамбль «Вёснушка», руководитель Лапкина Анна Викторовна, концертмейстеры: Мартишин Евгений Михайлович и Михайлов Юрий Сергеевич; и образцовый ансамбль народной песни «Карусель», руководитель Локтева Юлия Николаевна, концертмейстер Сайганов Павел Олегович. В исполнении ансамблей прозвучали русские народные песни, песни Белгородской области, народные песни в обработках композиторов, вокально-инструментальные композиции. «Песня – душа народа», и это действительно так, ведь еще с давних времен песня сопровождала человека на протяжении всей жизни, в радости и в горе, в труде и на отдыхе. Кто же сочинял народные песни?! Конечно же – народ! Песни передавались из уст в уста, из поколения в поколения. В каждом селе, в каждой деревне, да и в каждой семье берегли и ценили свои песни. Народная песня имеет огромное разнообразие жанров – это и шуточные пенсии, небылицы, билины, страрины, трудовые, песни, бытовые, колядки, щедровки, заклички, свадебные, родильные, страдания, хороводные, песни – заклички, и многие, многие другие жанры.

Исполнение народных песен, очень часто сопровождается музыкальными и шумовыми инструментами. Музыкальные инструменты – гармонь, баян, балалайка, жалейка, свирель; шумовые – трещотки, ложки, рубели. Смекалка русого народа могла любой предмет использовать, как музыкальный инструмент, например стиральная доска, стеклянные бутылки, алюминиевые ложки и крышки от кастрюль, утюг и многие другие… За время проведения концерта зрители и участники мероприятия окунулись в богатый и разнообразный мир народной песни, никто из них не остался равнодушным к народному творчеству. Песня – душа народа, так давайте же беречь и хранить ее, с любовью и трепетом относиться к своим истокам – народному творчеству.

Преподаватель фольклорного отделения

Лапкина А.В.