Классика – это здорово!

2019Фев11
В гимназии №2 и общеобразовательной школе №27 состоялись концерты по договорам социального партнерства из цикла « Тысячи миров музыки»

Учащиеся  вместе с преподавателями музыкальной школы совершили путешествие в мир  классической музыки.   Ребята познакомились с музыкой выдержавшая испытание временем и пройдя через годы,  столетия осталась популярной  и любимой у многих слушателей. После увлекательного рассказа ведущей об Орфее,  дети с огромным вниманием послушали «Мелодию» из оперы Глюка «Орфей и Эвредика» в исполнении   М. Свирской. « Аве Мария»  Баха – Гуно и «Вечернюю серенаду» Шуберта  исполнила  А. Смирновой. Многим  слушателям  этой концертной программы  произведения «К Элизе» Бетховена и «Турецкий марш»  Моцарта были хорошо знакомы  и они с радостью послушали их в исполнении инструментального ансамбля преподавателей. Дети вместе с ведущей вспомнили стихи Плещеева, «Травка зеленеет. Солнышко блестит……..» а потом  послушали , как эти стихи зазвучали в «Весенней песне» П. И. Чайковского .  Очень удивила детей история вальса, которая насчитывает уже более 200 лет,   что его запрещали,  но благодаря красивым, выразительным мелодиям  вальс выжил, и композиторы продолжают создавать новые вальсы. В исполнений ансамбля народных инструментов «Вдохновение» позвучал вальс А. Джойса « Осенний сон» Ведущая  постоянно  общалась с аудиторией . обращая внимание слушателей на то ,что музыка звучащая в концерте создана много лет назад, а иногда и столетий и не утратила своей красоты, привлекательности и популярности.

Л. М. Леус