Отчетный концерт отделения гитары

2019Фев10
9 февраля наступил долгожданный момент прекрасного праздника, который ежегодно дарят нам юные гитаристы – отчетный концерт отделения гитары.

Отделение гитары -  это творческая лаборатория, в которой царит обстановка музыки и вдохновения. Гитара всегда в моде. У гитары великая власть над временем. Лиричная, мягкая, задушевная, проникновенная, искренняя она хороша и в узком кругу, и в больших концертных залах, и в туристических походах у костра, и в камерном зале любителей классической музыки. Звуки гитары, пронесенные сквозь столетия, продолжают очаровывать и привлекать к себе внимание как музыкантов, так и слушателей. Гости нашего мероприятия совершили увлекательное путешествие в удивительный мир гитары.

Мы внесли немного интерактива – предложили ребятам и родителям в течение концерта разгадать кроссворд, слова-отгадки которого предваряли музыкальные номера.

Чтобы создать легкое непринужденное настроение, ребята начали концерт с популярной музыки в эстрадном стиле. Далее звучала обработка русской народной песни и классические формы рондо. Наши артисты очень любят совместное музицирование, поэтому особое значение уделялось ансамблевой музыке. Многим запомнились концертные композиции В. Ерзунова, В. Козлова, А. Виницкого. Приятное впечатление оставили три миниатюры белгородского автора, преподавателя музыкально-хоровой школы Михаила Кулижникова. Прозвучали зажигательные бразильские, кубинские, аргентинские мелодии. Проникновенной лирикой пролился на слушателей медленный вальс И. Рехина из музыки к спектаклю «Мадам Бовари».

Завершился концерт ярким выступлением оркестра гитар.

Приятно было видеть в зале восхищенные лица ребят, их родителей, нашу администрацию и коллег из других школ, еще приятнее слышать от них положительные отзывы о нашей работе.

Большое спасибо юным артистам, их преподавателям, а также отдельная благодарность Астаховой Е.А. за ведение концерта и Филатовой З.Ю. за его организацию.

Ю.Догаев