Праздник народного творчества

2019Фев7
19 января и 2 февраля 2019 года в филиале МБУ ДО «Детская удожественная школа города Белгорода», прошли два мероприятия, посвященных народному творчеству, в рамках реализации художественно-просветительского проекта «Творческая мастерская», в которых приняли участие учащиеся отделения «Декоративно-прикладное творчество» и развивающего отделения.

Целью данных мероприятий является развитее интереса учащихся к истории, культуре, традициям и обычаям русского народа.

Первое мероприятие – мастер-класс «Русский платок», на котором преподаватель детской художественной школы – Работягова Екатерина Игоревна, прочитала сообщение об истории народного костюма. Участникам мастер-класса были продемонстрированы иллюстрации с изображениями разновидностей орнамента на платках, а также текстильные изделия – платки Павло-Посадских мастеров. Для выполнения работ участника были предоставлены специальные штампы, чтобы каждый мог создать свой уникальный платок.

Второе мероприятие – мастер-класс «Кукла Благополучница». Преподаватель детской художественной школы – Склярова Виктория Викторовна рассказала о традиции делать куклы – обереги, которые изготавливали только своими руками, из ткани. Для привлечения процветания, благополучия и защиты семьи от всего плохого, делалась кукла – Благополучница. Далее состоялся мастер-класс по изготовления данной куклы, Виктория Викторовна продемонстрировала процесс создания куклы, а далее помогала всем участникам создать свои собственные обереги. На оба мероприятия, для создания и погружения в атмосферу народного творчества были приглашены преподаватели нашей музыкальной школы: Лапкина А.В., Локтева Ю.Н., Сайганов П.О., Мартишин Е.М., Михайлов Ю.С., в составе ансамбля «Багряница». Живое исполнение русских народных песен, под инструментальное сопровождение, использование разнообразных шумовых и традиционных инструментов настроило всех участников на позитивны лад, и подарило заряд положительных эмоций, для дальнейшей реализации своих творческих замыслов, в мастер-классах.

Преподаватель фольклорного отделения Лапкина А.В.