Итоги III открытого городского фестиваля-конкурса "Мистер Саксофон"

2018Дек26
15 декабря 2018 года среди учащихся детских музыкальных школ и школ искусств г. Белгорода и Белгородского района прошел III открытый городской фестиваль-конкурс академического и джазового исполнительства на саксофоне «Мистер Саксофон».

В конкурсе приняло участие более 60 молодых саксофонистов. Жюри конкурса оценивало сольное и ансамблевое мастерство учащихся в джазовом и академическом исполнительстве на саксофоне. На суд жюри предоставлялись два разнохарактерных произведения.

В жюри конкурса вошли известные исполнители-саксофонисты города.

Председатель жюри – Шляхов Евгений Николаевич – заведующий зонального методического объединения преподавателей духовых и ударных инструментов.

Члены жюри:

Овчаров Игорь Владимирович – Лауреат международных конкурсов, Солист джазового оркестра Белгородской филармонии, кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкального искусства эстрады и звукорежиссуры Белгородского государственного института искусств и культуры;

Понькина Антонина Михайловна – Лауреат международных конкурсов, кандидат искусствоведения, доцент, доцент кафедры оркестровых инструментов Белгородского государственного института искусств и культуры;

Мовсесян Самсон Санасарович – Лауреат международных конкурсов, заслуженный работник культуры Армении, преподаватель кафедры музыкального искусства эстрады и звукорежиссуры Белгородского государственного института искусств и культуры.

Стоит отметить непредвзятость судейства, так как от жюри была скрыта информация о месте обучения и преподавателе конкурсанта. По итогам жюри можно судить о высоком уровне молодых исполнителей. Все участники конкурса заняли призовые места.

Открывал фестиваль-конкурс квартет саксофонов факультета исполнительского искусства БГИИК в составе Иван Залевский – саксофон-сопрано, Алексей Валько – саксофон-альт, Артем Лещенко – саксофон-тенор, Михаил Колесник – саксофон-баритон. Руководитель коллектива – кандидат искусствоведения, доцент А.М. Понькина. По традиции, заслуженный работник культуры Армении, преподаватель БГИИК С.М. Мовсесян своим выступлением закрывал фестиваль-конкурс. Он представил разнообразную программу, в которую входили произведения различных стилей и жанров.

Гудырева Ольга 91,5

Калинков Даниил 82,33