Почётные звания подтвердили…

2018Дек18
7 декабря 2018 года явился для нашей школы очень ответственным днём: фольклорный ансамбль «Карусель» и вокальный ансамбль преподавателей «Глория» представляли концертные программы для подтверждения почётных званий: детский «Образцовый коллектив» и «Народный самодеятельный коллектив».

Первым  выступал  ансамбль  «Карусель»,  руководителем  которого  с  сентября  2017  года  является  молодой  специалист,  выпускница  СПО  БГИИК  Юлия  Николаевна  Локтева,  концертмейстеры  Павел  Олегович  Сайганов  и  Юрий  Сергеевич  Михайлов.  В  составе  коллектива  ученики  2- х и 3-х  классов.  Их  возраст  от  8  до  10  лет.  У  ансамбля  «Карусель»  есть  ансамбль – спутник  «Каруселька».  Эти  дети  только  пришли  к  нам  в  школу  и  учатся  в  1-м  классе.   Руководитель  сумела  увлечь  ребят,  подобрать  для  них  интересный  и  соответствующий  их  возрасту  репертуар,  с  которым  дети  с  удовольствием  выступают. В  репертуаре  коллектива  русские  народные  песни  и  песни  Белгородской  области.    В  концерте 7  декабря  были  представлены  номера  с  элементами  хореографии,  игры  на  инструментах и  вокально – инструментальные  композиции. Широко  и  привольно  прозвучала  величальная  песня  Шебекинского  района  «У  ворот,  ворот»,  нежно  и  ласково  народная  лирическая  песня  в  обработке  преподавателя  нашей  школы  А. В.  Лапкиной «Вот  под  нашею  горою».  Озорно  и  весело  были  исполнены русские  народные  песни  «Как  у  наших,  у  ворот», «Ой,  блины,  мои  блины»,  хороводная  форма  частушек  Оскольского  региона «Частушки  «тройками»,  щедровка  Грайворонского  района  «Ой,  раным – рано», плясовая казачья  «Ой,  Варенька,  Варенька и  вокально – инструментальная  композиция  на  темы  курской  пляски  «Тимоня»  и  русской  народной  пляски  «Барыня».  Все  концертные  номера   ребята  исполнили  на  хорошем  уровне  и  с  приподнятым  настроением,  чем  порадовали  слушателей   и  родителей,  присутствовавших  в  зале.

Вокальный  ансамбль   «Глория»  детской  музыкальной  школы  № 3 – это  творческий  коллектив  преподавателей   хоровых,   вокальных, теоретических  дисциплин  и  преподавателей  по  классу  фортепиано,  которых  объединяет  любовь  к  пению.   Руководит  коллективом  Елена  Митрофановна Мелихова.   Ансамбль  был  создан  в  1993  году,  и  за  эти  годы  стал  настоящей  лабораторией,  формирующей  и  раскрывающей  творческий  потенциал  педагогов  школы. Они  много  выступает   в  общеобразовательных  школах,  во  дворцах  культуры,  неизменный  участник  праздничных  мероприятий,  проводимых  управлением  культуры  администрации  Города  Белгорода:  на  Соборной  площади,  у  Диорамы. За  25  существования  ансамбля  менялся  состав  участников,  менялись  руководители,  но  одно  оставалось  неизменным – любовь  и  преданность  лирической  песне.  Именно  лирическая  песня  является  главной  в  творчестве  ансамбля  «Глория». Значительную  часть  репертуара  коллектива  составляют  лирические  песни  военных  лет.

В  концерте  7  декабря  прозвучали  песни  композиторов-классиков,  обработки  народных  песен, современных  русских  композиторов  в  переложениях   участников  ансамбля.  Слушателей  до  глубины  души  взволновали  и  тронули     песни  Л.  Афанасьева  «Гляжу  в  озёра  синие»  и   В.  Соловьёва-Седого  «Где ж,  ты  мой  сад?».   Сердечной  теплотой  и  искренностью  повеяло  от  песен   В.  Соловьёва-Седого   «Вечер  на  рейде»,  «Подмосковные  вечера»,  «На  солнечной  поляночке»,  русской  народной  песни  «Ой,  то  не  вечер». Настроили  на  романтический  лад  «Песня  девушек»  из  оперетты  «Тысяча  чертей»  Т.  Хренникова  и  вальс  «Весна»  И.  Штрауса.   Прекрасное  зимнее   новогоднее  настроение слушателям  подарили  любимые  многими  песни  Е.  Крылатова «Три  белых  коня»  и  «Хорошие  девчата»  А.  Пахмутовой.  Торжественно  и  светло   прозвучала  в  финале  концерта  песня  В.  Красоноскулова  на  стихи  Р.  Рождественского  «Всё  начинается  с  любви».  Партию  фортепиано  прекрасно  исполнила  Людмила  Фришберг.

Добиться  высоких  результатов  в  исполнении  классической  и  народной  музыки  непросто.   Даётся  это   исполнителям   очень  большим   трудом.   Хочется  пожелать   коллективам   новых  творческих   удач  и  побед  в  предстоящих  конкурсах.

Зав.  теоретическим  отделением  школы  Александрович  Н.И