2018Ноя25
19-22 ноября в Белгороде состоялось самое значительное событие для гитаристов нашего региона - XI международный конкурс исполнителей на классической гитаре и ансамблей гитаристов. Организаторами события выступили региональный учебно-методический центр по художественному образованию совместно с факультетом исполнительского искусства БГИИК. В рамках конкурса стартовал XVII фестиваль гитарной музыки «Гитара XXI века».

Большинство предыдущих участников конкурса – сегодня уже состоявшиеся музыканты, блестящие исполнители, высокопрофессиональные артисты: Артем Дервоед, Юрий Алешников, Владислав Домогацкий, Роман Зорькин, Эмиль Кадыров и многие другие.

Престиж старейшего конкурса в России возрастал с 1982 года благодаря значимости членов его авторитетного жюри. В разные годы в его составы входили лучшие музыканты и педагоги, яркие исполнители с мировыми именами: Никита Кошкин, Николай Комолятов, Сергей Руднев, Анастасия Бардина, Владимир Доценко (Украина), Урош Дойчинович (Сербия), Евгений Гридюшко (Беларусь) и др.
На протяжении всех 36 лет с конкурсом сотрудничают известные современные композиторы России. Необычную интересную музыку специально для классичесой гитары пишут Н.Кошкин, С. Руднев, А. Виницкий, И. Рехин, Г. Джапаридзе, В. Харисов.

И в этом году конкурс отличает компетентный состав жюри:
председатель – профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженный артист России Комолятов Николай Андреевич;
Мамедкулиев Ровшан Шахбаз оглы – доцент кафедры классической гитары Академии имени  Маймонида ФГБОУ ВО «РГУ им. А.Н. Косыгина», лауреат международных конкурсов, лауреат премии Президента РФ;
Шошин Игорь Константинович – преподаватель Белорусского государственного университета культуры и искусств, солист Гомельской государственной филармонии;
Алешников Юрий Евгеньевич – художественный руководитель «Русского гитарного квартета», художественный руководитель музыкально-просветительского проекта «Melomania.Moscow», преподаватель Ломоносовской музыкальной школы, лауреат международных конкурсов;
Алешников Евгений Алексеевич - художественный руководитель филармонии, заслуженный работник культуры РФ, профессор БГИИК.

Зная репутацию белгородского конкурса гитаристов, входящего в тройку наиболее авторитетных среди проводимых в нашей стране, ребята и педагоги понимали, что участие в этом состязании является само по себе уже очень высоким достижением в музыкальной школе. К тому же, чтобы выступить на конкурсе, необходимо было соблюсти требования по положению и победить в отборочных турах (городском и региональном).

Итоги участия наших гитаристов в конкурсе такого уровня, несомненно, являются весьма значительными не только для нашей школы, но и в целом для городской системы начального музыкального образования.

Звание дипломанта получили 4 участника:
Николаишвили Нико (преп. Филатова З.Ю.),
Семыкин Максим (преп. Филатова З.Ю.),
Иванисов Николай (преп. Луценко А.М.),
Дуэт  Федорова Арина, Сыроватский Арсений (преп. Филатова З.Ю., Догаев Ю.А.).

Лауреат 3 степени – трио Тригер Михаил, Семыкин Максим, Сошенко Роман (преп. Догаев Ю.А., Филатова З.Ю.).

Поздравляем!

Ю.Догаев