«Класс от Маэстро»

2018Ноя25
20 ноября в рамках XI белгородского международного конкурса и XVII международного фестиваля гитарного исполнительства «Гитара XXI века» состоялись мастер-классы «Класс от Маэстро» фонда «Искусство, наука и спорт».

«Основные аспекты взаимодействия в гитарном ансамбле»
Наталья Родионова  – солистка «Русского гитарного квартета», лауреат международных конкурсов и фестивалей гитарной музыки, г. Москва.
Наталья Родионова работала с учениками нашей школы:
Иванисов Николай (преп. Луценко А.М.) представил произведение А. Иванова-Крамского «Хороводная», вариации на тему р.н.п. «Как у месяца»;
Семыкин Максим (преп. Филатова З.Ю.) выбрал для работы рондо из сонаты До-мажор М. Джулиани;
Варванина Юлия  (преп. Поторочина Л.В.) показала «Немного боссы» Д.Аскионе.

«Работа артиста над образом, способы визуализации и передачи в момент исполнения на сцене»
Анна Иноземцева – солистка «Русского гитарного квартета», лауреат международных конкурсов и фестивалей гитарной музыки, преподаватель  ДМШ им. П.И. Юргенсона , г. Москва.
Анна Иноземцева проводила мастер-класс  с гитарными дуэтами, в числе которых был и наш дуэт Федорова Арина-Сыроватский Арсений (преп. Филатова З.Ю., Догаев Ю.А.) с произведением В. Козлова «Румба».

«Интерпретация русской романтической музыки для гитары»
Владимир Иванников  – солист «Русского гитарного квартета», лауреат международных конкурсов и фестивалей гитарной музыки, преподаватель  ДШИ им. Т.Н. Хренникова, г. Москва.
Владимир Иванников интересно и образно работал с ансамблями, среди них было наше трио: Тригер Михаил, Семыкин Максим, Сошенко Роман (преп. Филатова З.Ю., Догаев Ю.А.) с вальсом Игоря Рехина из музыки к спектаклю «Мадам Бовари».

«Особенности ансамблевого музицирования:  звукоизвлечение, агогика, метроритм».
Юрий Алешников – художественный руководитель «Русского гитарного квартета», лауреат международных конкурсов и фестивалей гитарной музыки, художественный руководитель музыкально-просветительского проекта «Melomania.Moscow», преподаватель Ломоносовской музыкальной школы,  г. Москва.
Юрий Евгеньевич провел незабываемый яркий мастер-класс с участниками конкурса-фестиваля.

Ю.Догаев