«Осенний звездопад»

2018Ноя14
10-11 ноября 2018 в ДК «Майский» состоялся юбилейный 10 международный конкурс вокальных коллективов и вокалистов «Осенний звездопад», в котором наша школа приняла самое активное участие, представив своих участников во всех номинациях.

Ученики и сами преподаватели состязались в мастерстве с конкурсантами из других школ и городов. В нашей школе это уже  стало традицией -  ежегодно принимать участие в этом конкурсе, который проходит в уютном, просторном, вмещающем большое количество участников ДК «Майский». Конкурс отличается  очень доброжелательной, творческой  атмосферой. Сразу в двух концертных залах два состава жюри прослушивают конкурсантов самых разных возрастов и  уровня подготовки от начинающих пробовать свои силы  на большой конкурсной сцене до профессиональных исполнителей. Нас всегда радует хорошая организация конкурса и возможность услышать мнение высокопрофессионального жюри. В состав жюри входят: звѐзды Российской эстрады, ведущие преподаватели детских музыкальных школ и детских школ искусств, преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, заслуженные деятели искусств России, Украины, Молдовы, Беларуси, и других стран. Народные и заслуженные артисты России. В 2018 году в составе международного жюри солист Белгородской государственной филармонии, заведующий кафедрой вокального искусства БГИИК, профессор, Народный артист России – ЕВГЕНИЙ ГРИГОРЬЕВ (г. Белгород), а также ведущие преподаватели высших и средних специальных учебных заведений из г. Москвы, Курска, Орла. В конкурсе принимали участие учащиеся фольклорного и вокального отделений, а также творческие коллективы учащихся и преподавателей.

Поздравляем учащихся фольклорного отделения преподавателя Лапкиной Анны Валерьевны: её воспитанники Калашников Михаил, Швец Евгения, а также Ансамбль «Вёснушка» стали Лауреатами 3 степени, а Гетьман Софья – Лауреатом  2 степени. Молодой преподаватель Локтева Юлия Николаевна, так же представила своих учеников, и они достойно выступили и получили  призовые места. Поздравляем  Копылову Анну -3 место, Кириленко Полину и  Ансамбль Карусель - 2 место! В номинации патриотическая песня нашу школу представляли Вашкин Дмитрий, класс преподавателя Лейтман Ларисы Викторовны, занявший 3 место и Егорова Валерия, класс преподавателя Мелиховой Елены Митрофановны, ставшей лауреатом 2 степени. В номинации академический вокал наших участников было особенно много,  и все они оказались на высоте. В младшей возрастной группе воспитанники преподавателя Гончаровой Анны Валерьевны порадовали своими результатами: младший хор фортепианного отделения – Лауреат 2 степени, Черемисина София и Кира стали Лауреатами 3 степени. Поздравляем ребят! В средней возрастной группе Кузнецов Тимофей преподавателя Барвинской Оксаны Альбертовны, стал Лауреатом 3 степени, Чымырыс Виктория, класс преподавателя Мелиховой Елены Митрофановны - Лауреатом 2 степени А в старшей  группе Кудрявых Ангелина и Крупица Елена, преподаватель Лейтман Лариса Викторовна, заняли 3 и 2 место. Старшие хоровые коллективы нашей школы тоже заняли призовые места. Старания ребят оказались не напрасны. Сводный хор р-на Крейды, руководитель Лейтман Л.В., концертмейстер Башкатова Е.Л. стали лауреатами 2 степени, а старший хор фортепианного отделения ДМШ №3, руководитель Цветкова С.В., концертмейстер Фришберг Л.Ю. – Лауреатами 1 степени. Среди вокальных ансамблей, наш ансамбль «Тоника», руководитель Цветкова Светлана Владимировна, концертмейстер Петрова О.П. тоже заняли 1 место.

В конкурсе приняли участие и наши преподаватели. Они не только учат детей  и прививают им любовь к музыке, но и  сами выступают на сцене.  Вокальный ансамбль преподавателей «Глория» под руководством Мелиховой Елены Митрофановны неоднократно становился победителем различных конкурсов. Вот и на этот раз – Лауреат 1 степени. Настоящим открытием конкурса явился наш хор преподавателей, руководитель Цветкова С.В., концертмейстер Петрова О.П., который организовался всего 2 года назад и впервые представил свою программу на международном конкурсе.  Жюри конкурса высоко оценили исполнительский профессионализм коллектива и удостоили их высшей награды Гран При. «Вечная любовь», посвящённая памяти Шарля Азнавура, в исполнении хора и солистки Смирновой А.А., растрогала жюри до слёз, а  «Java Jive» заставила улыбаться и двигаться в ритме джаза.

Поздравляем всех участников и желаем им дальнейших побед!

С. В. Цветкова.