Школу представили достойно.

2018Мар30
Олимпиада по музыкальной литературе среди учащихся старших классов в нашем регионе проходит раз в три года.

В этом году, как, обычно она проходила в два тура: зональный и региональный. В ней принимали участие учащиеся 5, 6, 7 классов по семилетнему сроку обучения и 3, 4 и 5  классов по пятилетнему сроку обучения.  Ребятам надо было показать знания по жизненному и творческому пути  композиторов Л. Бетховена и Ф. Шуберта (5 класс), М. Глинки и М. Мусоргского (6 класс), С. Прокофьева и Д. Шостаковича (7 класс).

Пройдя отборочный школьный этап, нашу школу на зональном туре представили 16 учащихся всех преподавателей теоретических дисциплин: Л. М. Леус, Н. И. Александрович, А. Д. Гонткевич и Е. А. Астаховой.  Ребятам предстояло выполнить  20 тестовых заданий, которые включали различные  портреты, нотные примеры, фото-фрагменты  кинофильмов и спектаклей,  кросворды и вопросы,   связанные с жизнью, учёбой, путешествиями и увлечениями композиторов. Надо было  показать   знания  оперного, балетного, симфонического,  вокального и инструментального творчества. Так же необходимо было написать музыкальную викторину — определить 15 фрагментов из музыкальных произведений этих композиторов.  Сложность нашей олимпиады заключается в том, что ни преподаватели, ни ученики не знают, какие вопросы их ожидают. И, чтобы хорошо подготовиться к олимпиаде, пришлось проработать большое количество учебной музыкальной литературы, просмотреть, проиграть и  пропеть массу нотных примеров,  прослушать много разных опер, балетов, симфоний, сонат, романсов и песен.

И  ребята наши надежды оправдали. В первом зональном туре они получили 14 призовых мест и право участия во втором, региональном туре:

1 место — Червоная Мария, Скуратова Софья (преп. Леус Л. М.),

Филинова  Наталья (преп. Александрович Н. И.)

2 место — Икеда Стефани, Пономаренко Диана (преп. Леус Л. М.),

Харламова Полина, Мухсиева Софья (преп. Александрович Н. И.)

3 место — Верзунова Влада, Харланов Филипп   (преп. Леус Л. М.),

Семыкин Максим, Трофимчук Варвара (преп. Александрович  Н. И.)

Фёдорова Арина (преп. Гонткевич А. Д.)

Фунт Дарья, Хромкина Ольга (преп. Астахова Е. А.)

В региональном туре наши ученики также оказались на высоте  и  завоевали      9 призовых мест:

1 место — Червоная Мария, Скуратова Софья (преп. Леус Л. М.),

2 место —  Пономаренко Диана (преп. Леус Л. М.),

Харламова Полина, Филинова Наталья (преп. Александрович Н.И.)

3 место — Семыкин Максим, Мухсиева Софья (преп. Александрович Н. И.)

Фёдорова Арина (преп. Гонткевич А. Д.), Икеда Стэфани (преп. Леус Л. М.),

Всего на этой олимпиаде мы получили  23 призовых места! Поздравляем вас, ребята, МОЛОДЦЫ!!!  Мы гордимся вами! И так держать!

Зав. теоретическим отделением ДМШ №3  Н. И. Александрович.