Отчётный концерт состоялся...

2018Мар22
В нашем городе сложилась замечательная традиция: с каждым приходом весны музыкальные школы города радуют слушателей своими отчётными концертами. 15 апреля в ДК «Сокол» свой отчёт «Россия — наш общий дом» представила ДМШ №3 города Белгорода.

В  концерте  приняли  участие  лучшие  коллективы  и  солисты  школы: лауреаты городских, областных, всероссийских и международных конкурсов. Слушателей в этот вечер порадовали своими выступлениями  оркестр  русских  народных  инструментов (руководитель Т.А. Судзеровская),  сводный фольклорный ансамбль (руководители А.В. Лапкина и Ю.Н. Локтева),  ансамбль скрипачей «Элегия» (рук. Заслуженный работник культуры РФ Т.В. Журнова и О.Н. Чудак),  ансамбль саксофонистов (рук. А. Понькина), «Образцовый коллектив» хор «Акварель»  (рук.  И.В. Приймак). Концерт  продолжался более  часа  и  прошёл на «едином дыхании». Как  память живым  и  погибшим  воинам  в  Великой Отечественной  войне  прозвучали  прелюдия до диез минор С. Рахманинова в исполнении  Натальи Филиновой  и  «Песнь о солдате» В. Мигули на сл. М. Агашиной, которую спел   вокальный ансамбль «Тоника» (рук. С.В. Цветкова). Широко и  привольно  прозвучала обработка русской  народной  песни  «То, не вечер» в исполнении Ильи  Лисицына, трогательно и нежно — песня Э. Путилова «Девочка Россия», которую исполнила  Юлия Кононова.  На романтический лад слушателей настроили песня И. Хрисаниди на сл. В. Волчека  «Где-то твой остров» (солистка Елена Крупица)  и  хореографическая композиция «Ангел» (ансамбль танца «Белоцвет»).  С весёлым задором и удалью были исполнены русская народная песня  «Ах, вы сени» (старший хор фортепианного отделения), «Весёлое  интермеццо» Е. Дербенко (солист стипендиат мэра г. Белгорода Илья  Харитонов),  «Мотылёк»  Б. Фиготина  (солист  Денис Курганский),  интродукция к фильму «Женитьба Бальзаминова» Б. Чайковского в исполнении ансамбля преподавателей «Вдохновение» (рук. Т. Судзеровская, солистка Вероника Рослякова).  Тепло  и сердечно  встречали слушатели совсем  юных наших музыкантов:  младший хор фортепианного отделения  под руководством А.В. Гончаровой, солистов  Олега Шевченко, Полину Тоцкую, Веронику Шишлакову.

Кульминацией концерта стала светлая и торжественная песня «Это наша Россия», исполненная хором преподавателей школы. Выступления учащихся сопровождались стихами и прекрасными видеоматериалами, отражающими военную  тематику, историю, красоту и необъятные просторы нашей Родины — России.  Зал ДК  «Сокол»  в этот вечер был полностью заполнен.  В  зале  присутствовали  гости, родители учеников, дети. Концерт поразил своей масштабностью: в нём приняли участие ученики всех отделений школы. Программа концерта была насыщенной и разнообразной: прозвучали народные, классические произведения, а также произведения современных композиторов.

Н. И. Александрович