Отчетный концерт фортепианного отделения ДМШ № 3 г. Белгорода

2018Мар1
21 февраля 2018 года в ГЦНТ «Сокол» состоялся отчетный концерт фортепианного отделения ДМШ № 3.

Более трех столетий фортепианная музыка буквально чарует  всех нас  своим многообразием, тематическим и мелодическим богатством. Композиторы разных стилей, эпох, направлений доверяли этому уникальному инструменту  свои мысли, чувства и выражали их в мелодиях, гармониях, сложных ритмических рисунках, создавая неповторимые по красоте произведения. И этот вечер фортепианной музыки в нашей школе  показал  красоту и  богатство этой музыки.

В концерте приняли участие учащиеся всех возрастных групп. Открыл концерт Никита Янов пьесой И. Шамо «Веснянка», напомнив всем, что идет весна, пора радостных надежд и ожиданий. Искренне и задушевно прозвучала «Нянина сказка» П. И Чайковского в исполнении Даши Стрельниковой.   Ярко,  легко, изящно исполнила «Музыкальный момент»  фа минор Ф. Шуберта  Полина Тоцкая.

Фортепианные миниатюры С.  Майкапара  «В кузнице»  и  «Стаккато – прелюдия» показали хорошее владение техникой исполнения.  В концерте прозвучало несколько произведений  норвежского композитора Эдварда Григ,  который  очень много сделал для развития фортепианной музыки. Он обращался к фортепиано на протяжении всей своей жизни и  оставил около ста пятидесяти фортепианных миниатюр, которые были для него своеобразным дневником. В них он записывал свои мысли, чувства, впечатления.  Послушав  «Танец из Йольстера»,  поэтическую картинку в замечательном исполнении Валерии Бондаревой невольно вспомнились слова П. И. Чайковского: «Слушая Грига, мы сознаем, что эту музыку писал человек, движимый неотразимым влечением посредством звуков излить наплыв ощущений и настроений глубоко поэтической натуры».  В концерте прозвучало несколько джазовых миниатюр -   «Джазовый этюд» Оскара Питерсона (в исполнении  Иван Сергеенко), «Божья коровка»  (исп. Саша Вельгус), С.Якушенко «Когда Бах  улыбается» (исп. Н. Филинова). Исполнение этих произведений показало, что дети любят джаз и с удовольствием его и  играют, и слушают.

Дети, обучающиеся в музыкальной школе, должны петь в хоровых коллективах, играть в оркестре,  но есть еще очень увлекательная форма  музицирования  – это игра в ансамбле.  Ансамблевое  музицирование имеет богатую историю.  На протяжении столетий формировались различные составы ансамблей, и они продолжают формироваться до сих пор. Нашим детям очень нравиться играть в небольших творческих коллективах.  Ведь во время игры значительно возрастает полнота и сила звучания, открываются новые краски, и каждое произведение - это результат сотворчества, содружества.

Необычное тембровое сочетание (фортепиано, скрипка и гитара) в пьесе «Адажио для Вивальди» (исп. Д. Пономаренко,  В.  Шишлакова, Д.  Варванина) создали эффект оркестрового звучания и покорили слушателей очень красивой музыкой и проникновенным исполнением.

Веселый, жизнерадостный «Танец» Д. Кабалевского прозвучал в исполнении студента музыкального колледжа (домра) Виталия Бурого  и концертмейстера ученицы 4-го класса Софии Михайловой.

Младший и старший хор фортепианного отделения порадовали слушателей своей новой программой. Концерт оставил очень приятное впечатление. Слушатели еще долго общались друг с другом, благодарили преподавателей за такой  интересный концерт, очень качественное исполнение каждой пьесы, за такие замечательные хоровые коллективы.  Получился настоящий праздник фортепианной музыки.

Преподаватель теоретических дисциплин Л. М. Леус