«Хороша, Масленица!»

2018Фев20
16 марта ДК «Сокол» собрал в своих стенах ребятишек близ лежащих детских садов и общеобразовательных школ, на праздничном театрализованном представлении «Хороша, Масленица!».

Масленица к нам пришла, и весну нам привела.
Вы встречайте ее, величайте ее!

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, посвященный встрече весны, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гуляния, пекут и кушают блины.

Ароматными блинами, мы весну прославим с вами.
Все в природе оживает, ярко солнышко сияет.

К участию в представлении были приглашены и учащиеся нашей музыкальной школы – ансамбль «Вёснушка» фольклорного отделения (руководитель А.В. Лапкина, концертмейстеры П.О. Сайганов и Е.М. Мартишин.).

Коллективом было исполнено 4 произведения:
- «А мы масленицу дожидаем»;
- «Ой, да как у нашего соседа»;
- «Не восход солнца»;
- «Ой, дак во зеленом, во бору».

Мероприятие прошло по всем обычаям празднования масленицы: яркие танцы, задорные песни, веселые скоморохи, и даже чучело масленицы, которое по окончании представления сожгли возле дворца культуры.

Рузрумяными блинами угощаем мы весну.
Чучело зимы сжигаем, масленицу провожаем.

Все участники праздничного гуляния выступили на высоком уровне, «заряжали» зрителей положительными эмоциями, а они в свою очередь щедро одарили выступающих своими аплодисментами.

Прощай, прощай наша масленица!
Прощай, прощай раскрасавица!
Прости, масленица и прощай, а на тот год приезжай!
Поскорее, поскорее, снова к нам ты приезжай!

Преподаватель фольклорного отделения
Лапкина А.В.