зональный семинар для преподавателей струнных народных инструментов

2018Фев5
31 января 2018 года на базе ДМШ №3 состоялся зональный семинар для преподавателей струнных народных инструментов.

На семинаре присутствовали 15 преподавателей школ города. Были проведены мероприятия:

1) Отчётный концерт учащихся по классу домры преподавателя Никулиной Т.В., концертмейстер – Павлова М.Б. В концерте прозвучали 11 номеров, в которых, в основном, приняли участие учащиеся младших классов. Все  номера сопровождались интересными музыкальными четверостишиями, что давало возможность ребятам настроиться на выступление.

В три струнки включены все состояния души

И смех, и радость, и печаль.

Лишь только медиатор струн коснётся –

На звуки музыки и ваше сердце отзовётся.

Уж так природа человека создала –

Поёт от звуков домрочки душа!

2) Открытый урок преподавателя Судзеровской Т.А. с оркестром русских народных инструментов:  «Работа с оркестром русских народных инструментов в условиях современной ДМШ, ДШИ». На уроке была показана работа с оркестром над двумя произведениями:Б. Фиготин «Мотылёк» - солист Курганский Денис (аккордеон – преп. Баранова Л.М.); Е. Дербенко «Русская песня».  Ребята в оркестре хорошо справились с поставленными задачами, были отмечены звуковая гибкость, выразительность оркестра, яркое воплощение художественного образа произведений.

Есть на земле одна страна, зовётся музыкой она.

Созвучья в ней живут и звуки, но чьи их открывают руки?

Кто заставляет мир звучать, когда он устаёт молчать?

Когда он будто бы струна, которая звенеть должна?

Конечно, это музыкант, его порыв, его талант,

Его желание творить, и людям красоту дарить!

Преподаватель по классу домры  Никулина Т.В.