Детская филармония

2018Фев5
«С песней по жизни» - так называлась вторая встреча - концерт абонемента детской филармонии из цикла «Тысячи миров музыки».

После занятий учащиеся СОШ № 29, СОШ № 27 и  гимназии  №2 собирались в актовых  залах, чтобы увидеть и  услышать интересную концертную программу.

«…Расскажу  я  вам,  ребята,  о  давних – давних  временах.  Ещё  и  городов  на  русской  земле  не  было,  только  степи  бескрайние,  леса  дремучие  да  озёра  и  реки  синие.  Вода  чистая,   прозрачная,  в  той  воде  рыбы – видимо-невидимо…» - так начинала свой рассказ ведущая концертов Е. А. Астахова. Благодарные слушатели внимательно слушали увлекательный рассказ о традициях русского народа, о том, как развивалась русская народная песня, о различных жанрах русской фольклорной музыки. Были  представлены частушки, колыбельные, плясовые, лирические, шуточные и хороводные песни. Программа концерта была очень разнообразной и насыщенной.

Зрители бурно  аплодировали  преподавателям фольклорного отделения:  Анне  Лапкиной  и  Юлии  Локтевой, концертмейстерам Шаповалову Е. И, Сайганову П. О., Мартишину Е. М., Михайлову Ю.С.,  а также преподавателям вокального отделения Александре  Смирнова, Олеси  Остапенко, Оксане Барвинской.

В концертной программе прозвучат обработки русских народных песен и песни композиторов-классиков из кинофильмов и мультфильмов.

А в завершение концерта ребята с удовольствием разгадывали музыкальную викторину и  все вместе пели уже знакомые мелодии.

Заместитель директора Л. В. Островская.