История школы

История детской музыкальной школы № 3 началась с 1965 года, когда приказом отдела культуры хоровые классы реорганизовали в вечернюю музыкальную школу № 3 и первым директором стал Бирюков Борис Петрович.

В здании средней школы № 2 для работы школы была отдана одна классная комната, несколько подсобных помещений и предоставлена возможность построить в рекреациях на 2 и 3 этажах небольшие классы для индивидуальных занятий. Над строительством школы трудились, не покладая рук первые преподаватели: В. Д. Андриевская (фортепиано), В.Ф. Носков (духовые инструменты), А. К. Тулинов (баян), З. М. Рыкова (теоретические дисциплины) В. Б. Кравчук (духовые инструменты), Т. И. Шутрова (фортепиано), Б. А. Горюнов (народные инструменты) и другие. Сами клали стены, штукатурили, красили, а первого сентября 1965 года встречали своих первых учеников.

В короткие сроки были созданы действующие детские творческие коллективы: духовой оркестр, старший хор, оркестр народных инструментов, ансамбль скрипачей. Учащиеся и преподаватели являлись активными пропагандистами культурного наследия Белгородчины в северном микрорайоне.

Силами творческих коллективов и солистов проводилось до 20 концертов в городе, ставились музыкально – литературные композиции.

Отдельной страницей в истории школы была деятельность Анатолия Фёдоровича Агеева - композитора, аранжировщика, изобретателя аппаратов для работы над слуховым анализом. Анатолий Фёдорович высоко поднял профессиональный и методический уровень преподавателей школы.

В 1978 году в здании школы № 27 был открыт филиал школы, где под строительство кабинетов для индивидуальных занятий была отведена часть 1 этажа школы.

Со временем в коллективе происходили изменения: увеличивался состав преподавателей, менялись директора и руководители коллективов, но оставался творческий дух, желание совершенствовать методику преподавания, которые принесли свои плоды: призовые места в конкурсах занимали оркестры народных инструментов под управлением Б.Г. Белянчикова, а потом С. Н. Марченко, ансамблей скрипачей под управлением Е. Ф. Москаленко, Т. В. Журновой, Р. И. Ржевской, хоровые коллективы – руководитель. Духовой оркестр под управлением Б. А. Кравчука – в своё время был постоянным участником городских мероприятий.

Многое изменилось с течением времени. Школа с 1991 года стала Детской музыкальной школой № 3.

С 1990 года ДМШ №3 является первой в области экспериментальной площадкой для работы общеэстетических отделений, являющих синтез двух ученических и педагогических коллективов – общеобразовательной и музыкальной школы.

В 2000 году открывается дошкольное общеэстетическое отделение, выполняющее роль подготовительного отделения, где занимаются дети 5-7 лет, многие из которых становятся в дальнейшем учащимися школы различных специализаций.

В 2006 году на базе школы открыт первый в городе «Музыкальный факультет для юношества», где обучаются подростки 12-18 лет, который является логическим продолжением общеэстетического отделения.

Сегодня ДМШ№3 является базой для проведения областных семинаров, концертов-лекториев. Сюда приходят работать преподавателями бывшие выпускники школы.